Рекламный баннер

В Братске может начаться производство автозапчастей и стройматериалов из алюминия

Правительство России разработало программу по созданию технологических центров глубокой переработки алюминия. Планируется, что они будут базироваться в Сибирском Федеральном округе, возможно, и в Иркутской области. 

Рекламный баннер

Инвестиции в создание современной индустрии, по мнению экспертов, может стать толчком в развитии экономики, как регионов, так и страны в целом. О новой перспективе применительно к Братску - следующий материал. 

Программа по созданию предприятий глубокой переработки алюминия рассчитана на 7 лет и предполагает инвестиции в размере 12 миллиардов долларов. Об этом на Красноярском экономическом форуме говорил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. 

Аркадий Дворкович, заместитель председатели правительства России: «Задачи очень амбициозные и требуют большей гибкости, большей решительности и концентрации ресурсов на прорывных направлениях. Основной тезис – деньги есть. Деньги есть и в стране, и можно привлечь, в том числе, из-за рубежа. Но для этого нужно и деловой климат улучшить, и сформировать новые инструменты поддержки и снижения рисков, в том числе, за счёт институтов развития».

Новый для России опыт уже опробовали в других странах. Так в своё время глубокую переработку металлов практиковали в Японии, Китае, Южной Корее и Европейском союзе. Плюсы превзошли все риски. В Советском Союзе сырьевая экономика также была другой формации, и этот опыт может стать отличной базой, считают экономисты. 

Александр Шапошников, эксперт в области экономики: «В советское время была экономика наоборот. То есть, порядка 80-85% у нас внутри нашей страны потреблялось алюминия, а 15% уходило за рубеж. И в основном за рубеж нашего так называемого соцлагеря».

Предприятия по глубокой переработке алюминия планируют разместить рядом с существующими производствами. Раньше других они могут появиться в Красноярском крае и Хакасии. Там год назад по инициативе РУСАЛа были созданы «технологические долины».

Но одними ими госпрограмма не ограничится. Она касается всех алюминиевых заводов Сибири. Предприятия будут специализироваться на выпуске строительных материалов, литья и электрического кабеля. Импортозамещение в чистом виде. Ведь сейчас многое из этого Россия ввозит из-за рубежа.

Новая инициатива позволит привлечь дополнительные средства на развитие именно внутреннего рынка. То есть, большая часть выпускаемой металлургами продукции, будет оставаться в стране. События последних недель в виде новых экономических санкций против РУСАЛа лишь подтвердили целесообразность работы в этом направлении. Действовать нужно масштабно и системно. 

Аркадий Дворкович, заместитель председатели правительства России: «Когда нет никакого санкционного, ещё какого-то, все даже расслабляются чуть-чуть. При всех отрицательных последствиях санкций есть один важный плюс - мы сконцентрировались и начали работать более эффективно»

По подсчётам специалистов, получить первые экономические эффекты от технологических центров глубокой переработки алюминия возможно будет уже через год-два. 

Александр Шапошников, эксперт в области экономики: «Для города Братска в частности это новые рабочие места. Это готовые изделия, которые будут уходить за регион, за нашу страну. Но прибыль, денежная масса будет возвращаться непосредственно в наш город. Это НДФЛ в бюджет. Здесь мультипликационный эффект может сыграть. Один бразовец на сегодняшний день косвенно кормит еще 6-7, вернее, даёт рабочие места 6, 7, 8 братчанам. От самого простого – подрядчики, которые выполняют работы на БрАЗе, заканчивая услугами парикмахерской. То есть, это тоже мультипликационный эффект. Дополнительные рабочие места - они тоже именно в производстве, этот эффект у нас в городе тоже может получится». 

Предполагается, что в рамках реализации глобального проекта форматирования металлургии и перехода на глубокую переработку металла будет создано не меньше 70 тысяч рабочих мест. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.04.2018 18:44:06
    А экологическая составляющая? Хотите ещё вони добавить новыми производствами?((((((((((((((((((((((((
  • 20.04.2018 21:23:00
    "Александр Шапошников, эксперт в области экономики"? СМЕШНО. Какой уровень качества эксперта, если он уже несколько предприятий в городе отправил на свалку с помощью своего руководства?
  • 21.04.2018 09:28:59
    Один бразовец будет кормить 6-7 парикмахеров? Ну наконец-то.. рай на земле наступит.. чуть-чуть подождать осталось))
  • 21.04.2018 14:15:08
    +!000

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций