Рекламный баннер

В Братске нет вакцин от клещевого энцефалита

По информации начальника Роспотребнадзора, поставки вакцины от клещевого энцефалита в Братск задерживаются. 

Рекламный баннер

Опасная неторопливость. По информации начальника Роспотребнадзора, поставки вакцины от клещевого энцефалита в Братск задерживаются. Заветного препарата нет ни в поликлиниках, ни в аптеках города. 

Сергей Бобров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Братску и Братскому району: «На сегодняшний день задержка с поставками вакцины от клещевого энцефалита. А так как это сезонное заболевание, то все может отодвинуться в зависимости от поступления вакцины, потому что от прививки до выхода в лес примерно полтора месяца».

Незащищенными от инфекции остаются не только взрослые. В Детской городской больнице также столкнулись с проблемой отсутствия необходимого препарата.

Галина Яковлева, госпитальный эпидемиолог Детской городской больницы Братска: «На сегодняшний день мы ждем вакцину по разнарядке Министерства Иркутской области. Нам должно прийти 1 040 доз вакцины против клещевого энцефалита».

Главный эпидемиолог Иркутской области в телефонном разговоре сообщил редакции БСТ, – препарат пока не поступил в регион. Причин несколько. Закупки осуществляются через электронные торги, поэтому Минздраву приходится ожидать выполнения обязательств поставщиками. К тому же производство вакцины осуществляет только одно предприятие и находится оно в Москве.

Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутской области: «Сегодня задержка с поставками вакцин по всей области, на сегодняшний день процедура закупок завершена. По информации поставщика, вакцина поступит в Иркутскую область завтра, в четверг, 19 апреля».

Тем временем в медцентрах, оказывающих платные услуги, можно поставить прививку за деньги. Для взрослых цена полного курса вакцинации обойдется примерно в две с половиной тысячи рублей, для ребенка – около трех тысяч. Эпидемиологи напоминают: прививаться от энцефалита можно в течение всего года, но следует учитывать, что иммунитет формируется два месяца. 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.04.2018 19:14:43
    А клещи уже есть! Че делать будете? Аскорбинки раздавать?!;)
  • 19.04.2018 09:36:59
    Какие проблемы,дорогие сограждане?! Вам целый депутат от ЕР Пётр Толстой сказал чем лечиться - кора дуба и настойка боярышника!
  • 19.04.2018 11:09:16
    Поздно уже прививки от клеща ставить. Они двухфазные, с интервалом 3 недели.
  • 19.04.2018 11:09:44
    А валежник как собирать без прививок?
  • 19.04.2018 12:43:36
    Можно забить на лес, пару недель побатонить в городе:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций