Рекламный баннер

Группа «Илим» снизила выбросы в Братске за прошлый год в два раза. Модернизация производства продолжается

Экологическая обстановка в Братске улучшается. Выбросы в атмосферу значительно снизились. Группа «Илим» продолжает масштабную модернизацию производства. Об этом на депутатской комиссии рассказала главный эколог комбината Галина Быстрова.

Рекламный баннер

Снижение выбросов дурнопахнущих газов в атмосферу - приоритетная задача предприятия. Для улучшения экологии в городе запланирован ряд мероприятий. В прошлом году Группа «Илим» на эти цели направила более 900 миллионов рублей. В результате выбросы сероводорода сократились на 88%, а сбросы в водоём на 12,5%.

Галина Быстрова, главный эколог филиала Группы "Илим" в Братске:
«Одним таким масштабным проектом является замена электрофильтров на известерегенерационных печах. Тоже проект находится в завершающей стадии».

Завершен проект по транспортировке газов на сжигание в известерегенерационных печах. Новую систему сделали по мировым практикам. Специалисты комбината прошли обучение за рубежом. Проект разделили на два этапа. Первый из них - по сбору высоких газов - уже работает. 

Галина Быстрова, главный эколог Группы "Илим" в Братске:
«Мы установили 19 единиц оборудования. Провели прокладку шести километров трубопроводов для транспортировки газов, сделали монтаж автоматической системы управления данной системы сжигания и установили на нее противоаварийную защиту».

Галина Быстрова рассказала, благодаря модернизации в прошлом году выбросы снизились на 50%. Свести их к минимуму планируют к 2020 году. Второй проект по сбору низких газов находится на стадии реализации.

Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: 
«Группа «Илим» откликается на все наши предложения. «Илим» за последнее время сделал большой шаг в сторону улучшения экологической ситуации в городе. Сейчас нужно сделать второй этап - он более сложный. Более, наверное, даже дорогой».

Главный эколог Группы «Илим» также напомнила, компания продолжит финансирование социальных программ, в том числе, в области здравоохранения, образования, спорта и помощи детям-сиротам и инвалидам. Восполнение рыбных запасов Братского и Усть-Илимского водохранилищ стало доброй традицией. Комбинат ответственен и в плане лесовосстановления. А инновационные технологии на комбинате будут внедряться и дальше.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.04.2018 00:24:06
    Высокие газы - это какие? А других газов БЛПК не выбрасывает и их устранять не надо? Выбросов все меньше - так утверждают. А ВОНЬ ВСЕ СИЛЬНЕЕ И ВСЕ РЕГУЛЯРНЕЕ (ГЛАЗА РЕЖЕТ И КАШЕЛЬ ДУШИТ). А у нас в городе только БЛПК выбросами балуется? А БрАЗу свои выбросы убирать не обязательно?
  • 12.04.2018 20:30:38
    Лишь бы какую чепуху нести!Вонь,по ночам,стоит несусветная!Да и днём, порой,не продохнуть.И природоохранный прокурор радовался тут ,совсем недавно,мол,за последнее время ни одной жалобы ему не поступало.Смысла нет жаловаться на всю эту хрень,кроме отписок,со всякими бреднями, ничего не меняется.
  • 12.04.2018 21:31:34
    А чего ему не радоваться: при его то должности и с Такими то мозгами? Его долго и упорно по всей Рашке искали и наконец нашли;) Теперь местнной власти (как города, так и градообразующих предприятий) остаётся только от удовольствия руки потирать.
  • Хочется.....очень хочется плюнуть в лицо тем службам, которые отчитываются за такую неприкрытую ложь и тем службам, которые подтверждают эту ложь!!!!!Где и в каком месте они в таком количестве и что снизили????Вонь и резь в глазах каждое утро, проветривать и гулять невозможно почти каждые выходные....И ЕСЛИ СУДИТЬ ЛОГИЧЕСКИ, ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА В 10РАЗ, СНИЗИТЬ ВЫБРОСЫ В ПОЛ РАЗА И ТРУБИТЬ ВО ВСЕ КОНЦЫ КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ!!!ДА ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ТАКУЮ СТАТИСТИКУ!!!ВОТ КОГДА МОЯ ГОЛОВА ПЕРЕСТАНЕТ РАЗЛАМЫВАТЬСЯ ОТ БОЛИ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ, КОГДА ДЕТЕЙ ПЕРЕСТАНУТ ДУШИТЬ БЕСПРИЧИННЫЙ КАШЕЛЬ И ВОНЬ...ТОГДА Я ПОВЕРЮ ЧТО ОНИ ЧТО-ТО ТАМ СНИЗИЛИ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций