Рекламный баннер

В Комитете ЖКХ объяснили, почему счета братчан за теплоэнергию увеличились

Рекламный баннер

Многие братчане были неприятно удивлены, увидев мартовские счета за отопление. Суммы в платежках по некоторым домам превышают привычные в несколько раз. 
Как пояснили в городском Комитете ЖКХ, сработали два фактора: морозная зима и повсеместная установка счетчиков. Последние показали расход фактического потребления тепла. Он, в свою очередь, оказался значительно выше среднемесячных показаний за прошлый год.

Наталья Торхова, заместитель председателя Комитета ЖКХ по экономике и финансам: "Соответственно, если зима предшествующая была теплее, жители весь следующий год оплачивают меньше, и в отдельных домах эта плата существенно ниже, чем установленный норматив 0,03 гигакалории за метр квадратный".

Корректировка начислений присходит ежегодно по факту расхода теплоэнергии. Холодная зима 2016-2017-го годов поспособствовала его увеличению.

Наталья Торхова, заместитель председателя Комитета ЖКХ по экономике и финансам: "В каждом конкретном случае начисление платы - индивидуально, и причина ее перерасчета также индивидуальна. За разъяснением их причин необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию".

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.04.2018 20:20:06
    у нас наоборот отрицательный счет пришел
  • 09.04.2018 20:41:31
    У нас пока только по одной перерасчет (смешные такие 500 рублей в нашу пользу за отопление). И это не смотря на "холодную зиму";) По ещё одному - в очередной раз НИЧЕГО НЕ ЖДУ, не смотря на установленные уже давненько общедомовые счетчики (несколько лет уже). Есть у нас в городе одна хитропопая управляшка, которую даже КЖКХ МО Братска отказывается приструнить, так у нее все эти годы потребление по нормативу как ни парадоксально полностью совпадает с фактическими показаниями общедомовых счетчиков (видать и контролеры-ресурсники в доле). А по третьей квартире - посмотрим.
  • 09.04.2018 21:57:03
    Вот оно отопление, которое обогревают улицы Братска, в мкр, где "деревяшки" парЯт.
  • Позвольте! Расселенные деревяшки - это собственность муниципалитета. И утечки и вся коммуналка - это расходы муниципалитета, а не заселенных МКД в городе. ЖК РФ еще никто не отменял. Если у собственника есть сомнения, то пусть обращается с официальным запросом в свою УК (у них обязан быть журнал по каждому МКД по снятию показаний с ОДПУ, их номера, дата ввода в эксплуатацию, даты ремонтов, замены и проверок). А дальше просто: конечные показания - начальные показания за календарный год - (взятый за год установленный текущий норматив + ОДН) * 12 мес : общежомовую жилую площадь * на площадь квартиры = результат (положительный - вам должны, отрицательный - вы должны).
  • А У НАС СОСЕДИ НЕ ПЕРЕЖИВАЮТ КАК НЕ ПЛАТИЛИ ТАК И НЕ БУДУТ ДОЛГ К 1000000 ПОДХОДИТ
  • Последнее время зимы стоят теплые и морозов за 40-50 уже не бывает . Мне пришел счет с увеличением на 3 тыс. рублей за старую двушку !Я совершенно с этим не согласна и перерасчет оплачивать не собираюсь .
  • Последнее время зимы стоят теплые и морозов за 40-50 уже не бывает . Мне пришел счет с увеличением на 3 тыс. рублей за старую двушку !Я совершенно с этим не согласна и перерасчет оплачивать не собираюсь .
  • 10.04.2018 10:50:27
    Про морозную зиму , конечно, придумали на ходу. Это просто произвол! Зима была довольно теплой.
  • 10.04.2018 10:59:27
    Бабка какая нибуть дома мерзнет головой к батарее. звонит в ду - Мне холадна! Дабавти!
    Потом вы платите за эту бабку.
  • мне тоже пришел счет большой, что делать не знаю, пока оплатила за март , но судя по разъяснениям, долг у меня уже появился
  • Морозно было всего одну неделю, а счет пришел просто астрономический
  • Переезжайте в Сосновый бор. Или телецентр.Или индию.Или крым.Или сирию.Остальные, кто заставил новыми авто все дворы, -довольны!
  • У них каждый год отговорки .в прошлом году плели что-то про разницу тарифов,в этом зима холодная.а в итоге платите люди за то не знаю что .нам на икру не хватает
  • Так у них 100% не только долг, но и другие нарушения (законов о тишине, чистоте, выгуле, складирования, содержании и т.д.). Ни за что не поверю, что адекватные. Боритесь и обрящете;) Мы смогли (правда не сразу, НО).
  • Разбейте задолженность и оплачивайте по посильным частям (попытайтесь договориться с ресурсником, чтобы пеня на эту задолженность не начислялась): текущий платёж за месяц+часть задолженности.
  • Пеня ещё на задолженность пойдёт (долг будет только увеличиваться). Вы документально с расчетами сможете доказать, что у Вас нет задолженности? У Вас индивидуальные счётчики на Гкал стоят на батареях?
  • 11.04.2018 15:56:28
    Извиняйте - я соврамши: по одной квартире по отоплению получилась переплата "аж" 190 рэ с мелочью, по той что "хитропопая управляшка" БИНГО! - ВПЕРВЫЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ перерасчет по отоплению в принципе - аж 2300 рэ с мелочью в нашу пользу (уже не зря жалобу писали;)). По третьей пока по 000-м - ни в ту, ни в другую сторону, а платили по нормативу предыдущего года (что тоже настолько маловероятно, как например метеорит на нашей крыше). Ждём перерасчета по ОДН и электричеству по хитропопой;) По закону: если нет решения общего собрания МКД по оплате по факту за ОДН, то расклад такой - если по ОДН перерасход, то его оплачивает управляшка (таков закон), а если по ОДН - недорасход (разница в нашу пользу между ОДН по нормативу, который мы оплачивали одинаково весь год, и фактическим расходом по ОДН за тот же период) уже в наш карман.
  • Вас, взрослого надеюсь и адекватного человека, до сих пор удивляет, что ежегодно (у нас в регионе с 1 июля) тарифы увеличиваются? Смешно... Цены растут на все - не удивляет, а увеличение тарифов (по закону страны причём) удивляет?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций