Рекламный баннер

Соревнования высочайшего уровня. В Братске при поддержке Группы «Илим» прошли соревнования по греко-римской борьбе

Справились достойно. Братск в минувшие выходные принимал сотни юных спортсменов. Они съехались в наш город, чтобы поучаствовать во Всероссийском турнире по греко-римской борьбе. Соревнования, посвященные 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли при поддержке Группы «Илим». 
 

Рекламный баннер

За победой на второй Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на Кубок Игоря Фёдоровича Лютикова съехалось 277 спортсменов. На 100 человек больше, чем в прошлом году. Расширилась и география соревнований: к борцам Приангарья примкнули атлеты из городов Новосибирской и Томской областей, а также из республики Хакасия. Всего 19 городов.

Взять большую высоту помогла поддержка партнеров. В первую очередь, Группы «Илим». Инвестиции в детский спорт и воспитание здорового поколения уже не первый год - одно из приоритетных направлений социальной деятельности компании. 

Иван Татаринов, начальник специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы филиала АО «Группа «Илим» в Братске»: «Детский спорт очень важен для группы «Илим». Она всегда его поддерживала. Группа «Илим» за здоровый образ жизни. Дети - наше будущее, кто-то из них станет нашими будущими сотрудниками. Группа «Илим» всегда участвует в организации спортивных мероприятий города, в общественной жизни города».

Идея проведения крупного турнира по греко-римской борьбе в Братске родилась еще 15 лет назад. Правда, тогда всё было гораздо скоромнее, рассказывает Сергей Московских. Сильнейших выбирали среди спортсменов районов города. Поэтому трансформацию турнира во Всероссийский в среде греко-римлян Братска иначе, как эпохальной, не называют. 

Сергей Московских, президент федерации греко-римской борьбы города Братска: «Я просто вспоминаю, когда мы начинали, было чрезвычайно тяжело. А сегодня, прежде всего, администрация города включена в этот процесс - и большая помощь. И, безусловно, крупные партнёры, такие, как Группа «Илим». Без нее сегодня мы, наверное, не смогли провести такой турнир, такого высокого уровня».

Борис Самарский,  президент Иркутской Региональной Федерации Спортивной борьбы: «Потому что есть такие расходования бюджетных средств, которые не предусматривают возможности их использования на то, чтобы принять, разместить гостей, проявить знаки внимания, проработать вопрос о наградных материалах. Это все, как правило, делается за счет спонсорской помощи. Потому что не предусмотрено бюджетом».

А еще прошедший в Братске турнир может стать трамплином для тех, кто только начинает свою спортивную карьеру. Победа во Всероссийских соревнованиях даёт возможность участвовать в титульных турнирах. 

Сергей Московских, президент греко-римской борьбы города Братска: «Наши ребята, братчане, они учатся. Они нарабатывают, набарывают, борются. И учатся достигать побед. Поэтому этот турнир очень важен для развития спорта в городе, прежде всего. И, конечно же, для самих ребят».

Борис Самарский, президент Иркутской Региональной Федерации Спортивной борьбы: «Этот турнир создает хорошие условия для повышения спортивного мастерства. Для Иркутска он чем значим? Не надо нести серьезные финансовые затраты. Во Всероссийском турнире принимают участие практически все города Иркутской области. Это, конечно, очень важно, что без выезда можно померяться силами с ведущими спортсменами из соседних регионов».

По итогам двухдневной борьбы лучшими в командном зачёте стали братчане. Второе командное место - у Красноярского края, третье - у Ангарска. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций