Рекламный баннер

Да будет свет! В заморских посёлках Братского района теперь круглосуточное электроснабжение

Рекламный баннер

Они думали, что это первоапрельская шутка. О жизни с электричеством в режиме 24/7 жители Наратая, Озёрного, Южного и Карахуна мечтали больше 10 лет. 1500 человек уже успели привыкнуть к тому, что покупка свечей и фонариков стали обязательными статьями расходов семейного бюджета. Ситуацией заинтересовалась прокуратура Братского района и провела проверку работы ресурсоснабжающих организаций.

Сергей Грищенко, прокурор Братского района: «Из объяснений работников данных организаций было установлено, что причины подачи энергии - это отсутствие возможности круглосуточно предоставлять, поскольку всего один дизель был на посёлок. И, соответственно, отсутствие тарифов. Тарифы были рассчитаны на 12-часовое потребление».

О неудобствах, которые влекло за собой отсутствие электроэнергии, можно говорить часами. Это и нестабильная работа сотовой связи, и невозможность выхода в интернет, и дополнительные расходы на дрова.

Сергей Грищенко, прокурор Братского района: «Данное нарушение влекло не только неудобства самих жителей. Понятно, что 12 часов это очень неудобно. У всех холодильники, телевизоры. Но еще упирался вопрос в банкоматы. Поскольку невозможно без сигнализации обеспечить круглосуточную охрану банкоматов. Туда, соответственно, кредитные организации не заходили с такой услугой».

По результатам проверки работы организаций ЖКХ заморских посёлков прокуратура района обратилась с иском в суд. И он был удовлетворён. По решению органа правосудия свет в заморских посёлках с 1 апреля 2018 года должен гореть 24 часа в сутки.

Анна, жительница посёлка Озёрный: «Мы рады, что эта многолетняя проблема наконец-то разрешилась. Было очень неудобно жить в режиме жёсткой экономии, когда свет горел несколько часов утром и вечером. Думаю, что заморские посёлки Братского района заживут по-другому».

А вот глава Озёрного, у которой мы хотели получить комментарий, от разговора с нами отказалась. Обеспечение бесперебойной работы дизельных электростанций, которое зафиксировано в решении суда, добавит руководству заморских посёлков головной боли. Ледовые переправы уже закрыты, а запасы топлива нужно периодически пополнять.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.04.2018 00:31:56
    Позор!!! где Вы живете? Ура едроссии
  • 06.04.2018 09:06:46
    А если соляра кончится раньше времени? Вызовут Сечина на допрос? Так и до Дерипаски с Рыбкой дотянутся.
  • 07.04.2018 06:47:17
    В Наратае ничего не изменилось! Как отключали на ночь свет, так и продолжают! Жители даже не в курсе что есть решение органа правосудия, блин в 21 веке живем...
  • Зато у Вас не скользко и автобусы не редко ходят
    http://www.bst.bratsk.ru/flash/5189#comment374623
  • Кстати как у Вас с банкоматами? Все банки представлены?
    Милицейский класс есть в Вашей школе? А муж вас любит?
    Про белые грибы не спрашиваю, в Наратае их никогда не было.
  • А давай все перестанут жаловаться, будут на неудобства, которые вполне исправимы, закрывать глаза и ходить мило улыбаться, убиваясь на гололеде, ожидая автобус по три часа на остановке в морозы, или сидя без электричества, как в этих поселках? Вот, я даже не знала, что в наших Братских поселках есть такие проблемы.
  • Прикинь, там даже Макдональдса нет! Даже вшивого KFC !
    Так что мы еще ничего живем!
  • 10.04.2018 13:06:11
    Ура! Молодцы! Наконец-то летом отдохнём там со светом
  • 10.04.2018 13:52:51
    Если не будет выходить, вези ДТ 29 литров в час и 2 по 0,5л дизелисту за ночную работу :) !
  • Да обхохочешься, смешно... людей реально за быдло держат, спрашивают на полном серьезе "а зачем вам свет ночью?". Тем более есть постановление обязывающее обеспечить электроэнергией 24/7. Прокуратура им не авторитет.. слов нет..
  • Хотелось бы, но терзают смутные сомнения..
  • Скажите а взлетная полоса аэропорта у вас сильно заросла? Напишите в прокуратуру, придут, почистят от кустов. И кофейный автомат требуйте в зале ожидания!
    Дьюти фри там у вас не получится, в Братске пересадка, там вискаря прикупите и в Дубай на отдых! Кстати, если будет свет ночью, посадочные огни аэродрома позволят сажать лайнеры прямо в Озерном.Это главное условие для больших(типа А380) самолетов.А то АН-2 летал только днем а это крайне неудобно в современном ритме жизни.
  • Так одно дело закон, а другие дело - это наличие или отсутствие денег у тех, на которых этот закон возложил ответственность. Госдура с таким же бредовым правительством сочиняют и подписывают невесть что, а назначенным ответственным расхлебывать. ПРАКТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НЕТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТОГО ЗАКОНА. Завтра Госдура придумает и проголосуют за закон обеспечения всех забережных поселков и сел в стране мостами, а механизмы возникновения денег на это из воздуха упустит (как всегда) - тоже потребуете "тут же и немедленно - вынь ответственное лицо, указанное в законе, мост к моей улице, да положь"? А где деньги даже на геодезию и проект брать? Или вы, жители посёлка, в состоянии все затраты на его строительство оплатить разом (ладно - половину на стадии заключения контракта на геодезию и вторую половину после принятия в эксплуатацию)? То же и с круглосуточным электричеством: закон приняли, ответственного назначили, но источник поступления средств из воздуха на эти цели не определили). Местная администрация или ресурсник "должны"?! Ладно. Но за чей счёт должны? В случае с администрацией - это из поступлений средств в местный бюджет (откуда? Вы и ваша семья работают и отчисляет подоходный налог в местный бюджет+ежегодный налог на недвижимость, можно ещё спонсорские и добровольные пожертвования, но кто в вашем населенном пункте этим грешит?). Все ли из вас работают по месту нахождения посёлка? Это потому, что если работаете в другом месте - туда и налоги идут. Все в посёлке работоспособные там работают и хорошо отчисляют ежемесячно и ежегодно? Вот из этих денег местная управа и может заказать многомиллионный проект+закупить материалы+нанять подрядчика и оплатить работы (если денег не хватает, тогда пользуйтесь тем, что есть). С ресурсником ещё проще (он не альтруист - даром работать не будет). Есть региональный тариф, но нет электропроизводящей станции нужной мощности в посёлке?! Тогда стоимость проекта+закупка оборудования и кабелей+затраты на установку, регулировку, приемку в эксплуатацию ложатся на вас (с минимальной рассрочкой и банковскими процентами - ибо это ваши затраты, а не ресурсника). Его обязанность только обеспечить вас электричеством в посёлке по тарифам, установленным регионом, через то оборудование и транзитные системы, которые по факту обеспечить обязаны вы. Плюс - из чего будет делаться электрический ток (винты-вода, вода-тепло, ГСМ) - это тоже расходы. А если проще - если чья-либо жена захотела шубу и все вокруг её идею одобрили, то шубу она или её муж покупают сами и за свой счёт (могут даже кредит для этого взять в банке;), а не требовать у окружающих предоставить чужой бабе шубу за просто так (даже если она жутко красивая и безнадёжно многодетная).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций