Рекламный баннер

Канатоходец гастролировавшего в Братске цирка сорвался с многометровой высоты

Рекламный баннер

На грани безумия. Во время представления в цирке, который гастролировал в Братске, канатоходец сорвался с многометровой высоты. Свидетелями происшествия стали сотни зрителей.
Возгласы ужаса в зале. Свободный полёт канатоходца Сергея Макарова и непонимание того, что произошло. Подобное на выступлении цирка династии Довгалюк случилось впервые за последние 6 лет. По словам директора гастролирующих артистов, виной всему стал сдвиг опоры. Она была вбита в грунт.

Николай Довгалюк, художественный руководитель цирка: «Мы обычно натяжку делаем за что-нибудь существенное. А здесь мерзлая земля. Так как мы три дня работали, у нас очень тепло, земля подморозилась. С одной стороны, не было никакого люда, никаких бузунов. С другой стороны, видимо, оттаяло».

Смещение стойки, к которой крепился канат, привело к тому, что его натяжение стало меньше. В итоге артист потерял равновесие и упал с высоты в 5,5 метров. Его приземление только со стороны кажется жёстким. Арена была выстлана фанерой, которая призвана гасить удары.

Николай Довгалюк, художественный руководитель цирка: «Там фанера тонкая. Она прогнулась и даже немного треснула в этом месте. Она прогнулась где-то на полметра, что спружинило».

Поднявшийся при помощи коллег и покинувший арену, канатоходец Сергей Макаров, по его словам, больше испугался, чем ушибся. Это подтвердили и медики, которые констатировали ушиб левой руки.

Сергей Макаров, канатоходец: «Жив, здоров, как видите. Руки шевелятся. Ноги тоже шевелятся. Голова, шея тоже целые. В интернете говорят, что сломал спину, голову, позвоночник - это всё неправда. Через неделю уже восстановлюсь в работу».

Во втором отделении покоритель высоты вновь вышел под купол цирка и исполнил еще один номер на бис. Трос на этот раз привязали к фуре. Для предотвращения подобных ЧП в цирке династии Довгалюк намерены соорудить подушку безопасности размером с арену. К страховочным тросам прибегать не будут. Выступление на грани смертельного риска - это их фирменный почерк и осознанный выбор. Искусство и горящие глаза зрителей, по мнению настоящих артистов, могут оправдать практически любые жертвы.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.04.2018 06:57:03
    Детский экстрим. Для братских велосипедистов привычный.
    Не сам скопытишся, так коллеги по цеху помогут.Обычная дорожка до бэлпыча может стать последней ареной, благодаря несдержанности зарвавшихся "спортсменов". Тусовке ИКС-мастера посвящается.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций