Рекламный баннер

Природоохранная прокуратура проверила вырубку 160 гектаров леса возле Соснового бора

Рекламный баннер

160 гектаров леса в окрестностях Энергетика уже вырубили. Это показала проверка надзорных органов. Специалисты природоохранной прокуратуры и братского лесничества встретились с арендатором участка. Начальник охраны участка Алексей Прокопенко везет съемочную группу по лесной дороге. Её сделали для вывоза кругляка. Местами по краям лежат остатки. Большинство брёвен уже сгнившие внутри. На всей территории площадью 160 гектаров провели как выборочную, так и сплошную рубку. Подтверждающие документы показали в Братском лесничестве. Для наглядности специалисты взяли пробы с растущих рядом деревьев.

Начальник Братского лесничества Евгений Николаев взял для примера ещё одну пробу на другом дереве. Дупло там уже сгнило и превратилось в труху. Прогноз экспертов - через пять лет сосна превратится в сухостой.

Евгений Николаев, начальник территориального управления по Братскому лесничеству: «Опасность сейчас это дерево представляет в том плане, что оно является рассадником для фитовредителей. Поэтому размножение грибов, а также жуки, пауки размножаются в этом дереве и представляют угрозу уже здоровым деревьям. При ветровой нагрузке у дерева остаётся крона, упругость дерева очень ограничена. Есть вероятность того, что дерево упадёт. Может понести угрозу человеку».

Назначили в рубку вокруг Соснового бора 18 000 кубометров деревьев. До посёлка осталось 700-800 метров. Здоровый лес на границе не тронут. Рядом пролегает излюбленная жителями лыжная трасса. Арендатор оставил без изменения. К тому же теперь посёлок будет под защитой от пожаров, уверяет Иван Борцов.

Иван Борцов, генеральный директор ООО "Охотничье и рыболовное хозяйство": «Согласно проекту освоения лесов эти насаждения были назначены в санитарную рубку. Какие-то выборочно, от 35 до 50%. Местами, где прошли пожары, были назначены сплошные санитарные рубки. Создано много противопожарных разрывов. На будущее, в случае возникновения пожара - это своеобразные барьеры по распространению пожаров. Местные жители переживали по поводу лыжни. Так мы нарезали дополнительных участков на будущий год кататься на лыжах, набираться здоровья».

В природоохранной прокуратуре пообещали прокомментировать ситуацию, как только закончат проверку. Осмотр делян - один из её этапов. Мэрия Братска, в свою очередь, направила запрос в Министерство лесного комплекса Иркутской области с просьбой разобраться в деле и принять меры по сохранению лесов. Арендатор же обещает провести все лесовосстановительные мероприятия в полном объеме.

Мария Глушенко, корреспондент БСТ: «По словам арендатора, как только растает снег, здесь уберут весь мусор, также проведут минерализацию почвы. Тысячи новых саженцев сосны здесь появятся уже в следующем году».

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.04.2018 15:57:34
    Что бы лес делал без заботы о своем здоровье человеком. Мог бы - отправлял людей на кладбище с кариесом :)
  • 02.04.2018 21:42:37
    Пилорамка на батю или на зятя оформлена у него что ли?
    А Евгений Николаев походу от этой пилорамки кусочек получил за такую формулировку...
    Расхитители, мать вашу!!! Всех в прокуратуру пригласить!
  • 03.04.2018 07:13:05
    "Тысячи новых саженцев сосны здесь появятся уже в следующем году».А мы хотим апельсиновую рощу!Сможем дожить до урожая. А то сосны медленно растут!
  • Чего дураков то из нас делаете, можно подумать вы только за сухостоем сюда и приехали, да за гнильём. Покажите что вывозите и продаёте, а рубите и вывозите вы хороший молодой лес. а это гнильё в кучах для прессы оставили. Что же вы выборочно то не рубите проверив каждое дерево, санитары вы наши заботливые. Прям по берегу ангары валите лес.
  • 03.04.2018 12:36:14
    Свежий фотосет :https://vk.com/id101795100?z=photo101795100_456243624%2Falbum101795100_252909939%2Frev
  • 03.04.2018 20:47:58
    А мы все смотрим в экран
    А мы все ждем новостей
  • 03.04.2018 20:49:14
    И наши отцы не солгут нам
    Они не умеют лгать
    Как волк не умеет есть мясо
    Как птицы не умеют летать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций