Рекламный баннер

И опасна, и трудна, но все равно востребована. Братские школьники хотят работать в МВД

Рекламный баннер

Эти ребята из разных школ, но цель у них одна. Старшеклассники решили посвятить жизнь службе в правоохранительных органах. Кто-то делает первые шаги к поступлению в кадетских классах. Кто-то занимается в «Школе юного полицейского» во Дворце творчества. Стремления и тех, и других Управление МВД в Братске поддерживает не первый год. 

Людмила Юскевич, старший специалист отдела работы с личным составом МУ МВД РФ «Братское»: «Данная работа со старшеклассниками ведется ежегодно, но последние четыре года мы стараемся детей наглядно вывести и показать, что такое институт».

Последнюю поездку в Иркутск ребята бурно обсуждают до сих пор. Визит в Восточно-Сибирский институт МВД подарил массу впечатлений и памятных фотографий.

Дмитрий Хватик, ученик школы №5: «Мне больше всего понравилось, что первый год студенты живут, как в армии. Получается - казарма, все, специальная подготовка, и это радует. Я с самого начала хотел пойти в армию. И думал, как правильно сделать: сначала либо в армию, либо в университет. А тут совмещено, и мне это подходит и устраивает».

Сапарбек Курманов, ученик школы №5: «Нас накормили вкусной солдатской кашей, затем показали их выставку оружия. Также показали работу кинологов, где специально обученная собака должна была найти из пяти ящиков один ящик, в котором находилось взрывоопасное вещество». 

Артем Петров, ученик гимназии №1: «В ходе нашей экскурсии в институт МВД мы также посетили музей города Иркутска, посвященный героям войны. Там были представлены многие виды старого вооружения, которые были в те времена. Но больше, конечно, понравилось, когда нам дали пострелять с нагана». 

Анастасия Бойко, ученица школы №1: «Мы посетили второй музей ГУ МВД.  В музее мы узнали много, что было до этого, там же он с 1987 года открыт. Много всяких экспонатов интересных, разбирали оружие, показывали, нам давали, форму даже примеряли».

Наталья Бочкар, ученица лицея №2: «Мне очень понравилась жизнь ребят в Восточно-Сибирском институте, также нам показали спортивно-физическую подготовку ребят. Я была прям под впечатлением. И именно эти факты сделали конкретным мой выбор. Я именно туда хочу поступать с определенной целью. Я теперь очень конкретно настроена, чтобы одно из мест было моим».

Оксана Лаврова, преподаватель школы №5: «Я пришла к такому выводу, что такие поездки очень полезны для нашего будущего подрастающего поколения. Тем более для тех ребят, которые уже на пороге выпуска школ. Я думаю, что это дает им сильную мотивацию, для того, чтобы определиться, кем они должны быть, ведь их будущая профессия должна им приносить не только материальные блага. Я считаю, что, в первую очередь, она должна давать им удовлетворение от выполняемой будущей работы. Это очень важно».

 Людмила Юскевич, старший специалист отдела работы с личным составом МУ МВД РФ «Братское»: «Цель наших экскурсий - это формирование резерва в органы внутренних дел. От того количества, сколько придет и изъявит желание поступать в органы внутренних дел, мы получим результат после пятилетнего обучения. То есть, данных детей, согласно контракту, мы ждем к себе на работу».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.03.2018 22:58:23
    Просто при нынешнем режиме есть три социальных лифта-МВД,ФСБ ,РПЦ. Есть конечно ещё один способ-родиться в семье из "золотой тысячи",но это не реально....
  • 31.03.2018 01:10:50
    А на заводах кто работать будет, руду копать, коллекторы чистить, в поле морковку полоть кто будет?
  • 31.03.2018 01:47:49
    А вот те и будут! Те ,у кого не будет заветной красной корочки с золотыми буковками! Те,кого имея эту корочку можно скрутить и посадить за то,что "причинил боль и душевные страдания ,ударив сотрудника в кованый сапог своим лицом"!
  • 31.03.2018 05:43:32
    Молодцы! Зато мир увидят в отличии от сверстников. Сначала Сочи, потом Крым, а потом можно замахнуться на Европу.Ведь проезд в отпуск компенсируется! И о нем можно мечтать 10 месяцев в году. Только ради этого можно
    пойти в структуры. После института МВД девочкам можно хоть в прокуратуру - реагировать на жалобы населения на снег а мальчикам- хоть в инспекцию по маломерным судам- как Жене Потапову.
  • 31.03.2018 14:32:27
    Страна без будущего!
  • 02.04.2018 15:44:52
    продуманные отмарозки,нарушай закон и ничего не будет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций