Рекламный баннер

Братчане активно готовятся к «Тотальному диктанту»

Рекламный баннер

Просто о сложном. В библиотеках города идут подготовки к «Тотальному диктанту». В форме лекции-диалога желающим повторить школьную программу объясняют основные правила и частые ошибки при написании проверочной работы.

Виктория Верхотурова, корреспондент БСТ: «Ежегодно проверить уровень своих знаний по русскому языку желающих прибавляется, но написать «Тотальный диктант» на пятерку удается далеко не всем. Именно поэтому преподаватели организуют специальные курсы, где объясняют основные правила русского языка».

Здесь нет прогульщиков и хулиганов, слушатели максимально вникают в материал. Подготовку к «Тотальному диктанту» в нашем городе проводят уже пятый год. 

Оксана Крапотина, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «В этом году мы начали подготовку с конца февраля, сегодня у нас проходит пятое занятие. На каждом занятии мы рассматриваем определенную тему, которая не связана с предыдущей. Если вы не успели на одно занятие, можете спокойно прийти на второе».

Елена Туголукова, учитель русского языка и литературы школы №32: «Организаторы «Тотального диктанта» присылают презентации, раздаточный материал для слушателей. Мы распечатываем, раздаем, адаптируем материал и проводим занятия. Большое спасибо тем, кто ходит постоянно, есть люди, которые приходят на каждое занятие, и это очень приятно».

Среди «учащихся» люди разного возраста и профессий. В одном классе собрались школьники, студенты, сотрудники разных предприятий и даже пенсионеры. 

Антонина Александровна Коновалова, слушатель: «Я пришла первый раз посмотреть, сколько нас тут человек, и как что тут изменилось. Иногда слушаешь, когда люди неправильно говорят, например «ееная» или «ееный», и уши режет. Понимаете как. И пришла себя проверить». 

Ирина Коротаева, слушатель: «Я недавно об этом узнала, и я ежегодно участвую в олимпиадах по русскому языку. Хочу проверить уровень своих знаний, которые получила за семь лет обучения в школе». 

Кристина Мухарова, слушатель: «Я на курсах уже второй раз. Мне нравится, что «Тотальный диктант» позволяет определить уровень каждого. Сюда могут прийти люди абсолютно любого возраста. Хочу выделить то, что преподаватели подают информацию организованно и понятно».

Готовят братчан к «Тотальному диктанту» во всех районах города. В Центральной городской библиотеке по пятницам. В шестой библиотеке Гидростроителя и Падунской имени Михасенко курсы назначены на воскресенье.

Оксана Крапотина, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «Занятия у нас будут идти еще и в апреле. 6 апреля будет последнее занятие, на котором мы планируем провести пробный тотальный диктант. Будем писать под диктовку и разбирать текст».

«Тотальный диктант» [12+] состоится 14 апреля в час дня. Проводить его будут на шести площадках города.
 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций