Рекламный баннер

В Братске пройдет Всемирная ночь тротуарной астрономии

В Братске пройдет Всемирная ночь тротуарной астрономии
ivstory.ru
Рекламный баннер

Планетарий под открытым небом. У обычных горожан появилась возможность поближе рассмотреть небесные объекты. В ближайшие выходные Братск впервые присоединится к акции «Всемирная ночь тротуарной астрономии». 

Александр Валеев, астроном-любитель, организатор акции в Братске: «Тротуарная астрономия возникла еще в Соединенных Штатах в 60-х годах, основоположником которой был Джон Добсон. Он построил самодельный телескоп, самодельную монтировку, вынес на улицы вот этот аппарат и начал всем желающим показывать небесные объекты».

К популярному в мире движению по приглашению сотрудников Иркутского планетария присоединились и братчане. В областном центре ночь тротуарной астрономии проводят с 2007 года. Смотровая площадка в нашем городе развернется у Мемориала Славы в субботу, 24 марта. Несколько астрономов-любителей выставят там телескопы и разрешат желающим бесплатно посмотреть на растущую луну. Расскажут интересные космические факты и ответят на все интересующие вопросы. 

Александр Валеев, астроном-любитель, организатор акции в Братске: «Это в России очень популярно. В больших городах такие мероприятия уже очень давно проводятся, для нашего города, это так сказать, в новинку.  Мы будем смотреть на растущую Луну. На Луне будут хорошо видны кратеры диаметром в 4-6 километров, горы, мелкие борозды, в общем, будет очень интересно. Также мы ждем еще астрономов-любителей со своими телескопами поучаствовать в нашей акции».

Смотреть на звездное небо планируют с восьми до одиннадцати вечера. 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций