Рекламный баннер

Горячий спор о молочных кухнях разгорелся в Думе Братска

Нужны ли в Братске молочные кухни? Вопрос детского питания стал настоящим камнем преткновения для народных избранников и чиновников администрации. Горячий спор разгорелся сегодня на заседании депутатской комиссии по социальной защите населения. 

Рекламный баннер

Сейчас получить питание для новорождённых братчане могут по медицинским показаниям либо по линии соцзащиты как малоимущие семьи. После подтверждения права на льготу маму отправляют в межбольничную аптеку, где ей бесплатно дают сухую смесь для ребёнка. 

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Медицинскими организациями выдано направлений на получение питания по медицинским показаниям - 134 - это на весь город. И 775 выдано по линии социальной защиты. Фактически жителей Братска от шести месяцев до трёх лет у нас на сегодняшний день 6 797 человек. Каких-то перебоев в поставке продуктов питания нет. И проблемы, как докладывают сегодня медицинские организации, не существует».

Ирина Рычкова, депутаты Думы Братска: «Сейчас мы не можем считать себя самыми умными, а депутатов четырёх муниципальных образований Иркутской области глупыми, которые приняли это решение, пойдя на встречу своим детям. Это Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Шелехово. Что там депутаты самые глупые, а мы самые умные».

Марина Бабушкина, заведующая лечебно-профилактическим отделением №1 Детской городской больницы: «Конечно же, целесообразности в организации молочных кухонь я не вижу. Это, конечно, гласит и наша национальная программа организации питания у детей от 0 до трёх лет, в которой прописано, что ребёнок в коровьем молоке особенно до года абсолютно не заинтересован. Оно ему не нужно, оно только будет нести вред для здоровья ребёнка».

Ирина Рычкова, депутаты Думы Братска: «Смеси, которые вы хвалите, они ведь тоже опасные были некоторые, и были заменены, а детки наши в своё время их пили. Вот я нашла в 2003 и в 2014 годах были запрещены смеси некоторые. И кто гарантирует, что остальные могут не привести к этому с детьми?»

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Определён перечень активных веществ, если ребёнок с аллергическими проблемами - это одни смеси, если с другими - это другие смеси. То есть, говорить о том, что одна смесь на всех - это неправильно. Каждому адаптирована в соответствии с потребностями этого ребёнка».

Прийти к общему мнению народные избранники и представители администрации так и не смогли. Обсуждать возрождение молочных кухонь в Братске будут на депутатском часе.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.03.2018 20:23:49
    оставьте уже мамочкам эти крохи..Не от хорошей жизни берут талоны в молочку
  • 13.03.2018 22:12:24
    Молочная кухня и смесей заменители грудного молока - это совершенно разные функции и результаты. Молочная кухня - это продукты из коровьего молока (как жидкие, так и нет - творог например), которые предназначены для питания грудного и около грудного ребёнка). Но это не значит, что оно полностью заменяет грудное вскармливание (современные диетологи утверждают, что коровье молоко не полезно для грудного ребёнка). А вот сухие детские смеси более совершенны в этом плане (их такое разнообразие сейчас, что даже для ребёнка с аллергией на лактозу можно подобрать). Рычкова насмешила про вредные детские питания. Они конечно время от времени встречаются, но это дело уже Госконтроля за закупками этого продукта. Аллергия у грудничка может быть даже на грудное молоко родной мамочки (буквально до смерти младенца - быстренько вспоминаем мамочку, которая бувально упилась пивасиком, а потом накормила своего грудничка до смертельного отравления алкоголем). Когда я была впервые мамочкой (тогда всем мамочкам выписывали справки на молочную кухню вне зависимости от наличия или отсутствия грудного молока), то мой дитятко не ел даже каши, сваренные на этом молоке (хотя ел от пуза практически все+грудное молоко сколь душе угодно и когда влезет). Со вторым от справки изначально отказалась (грудное молоко+свои силы). Сейчас же, по моему мнению, лучше монетизировать эту услугу для всех мамочек деток до 1,5 лет (для тех, что родили до 01.01.2018), т.к. они 10тыр/мес. ежемесячно не получают. А там пусть покупают для своего дитенка тот прикорм и корм, который дитенку больше подойдёт. А молочная кухня в городе - это слишком затратно (да и продали уже все с молотка: и производство и здание - там теперь кафешка и магазин гостей с ближнего зарубежья - снова все с нуля затевать может только тот, кто деньги не считает).
  • 14.03.2018 14:53:29
    Надо было начать с того, что выдача СМЕСЕЙ через аптеки прописана в ОБЛАСТНОМ законе. На сегодня субъекты САМИ определяют порядок обеспечения полноценным питанием беременных, кормящих и детей до 3-х лет. Иркутская область решила, что смесей достаточно (и за их выдачу городу идут субвенции из областного бюджета). А возрождение молочных кухонь, действительно, как написала Шапокляк, ляжет непосильным бременем на городской бюджет (если Дума пойдет на это)... Захотели - кувыркайтесь! Тем не менее мечта хорошая: возродить молочную кухню не за ради молока в бутылочках, - а для обеспечения нуждающихся детишек творожком, бифидоком, теми же молочными смесями, только уже приготовленными по точной рецептуре. Вот бы заключить соглашение с предприятиями-загрязнителями о выделении средств под это благородное дело!!
  • 14.03.2018 17:29:11
    Нужны. А где молоко брать то будут?
  • 14.03.2018 19:57:05
    Так в магазинах и специализированных аптеках же (сейчас любого детского питания, молока, пюрешек и разных соков с водой завались);)
  • 14.03.2018 22:47:23
    Совсем уже охренели! Уж простите. Миллиардами воруют всякие прохвосты, а детей " молочки" лишают. Молоко, смеси во всех видах должны быть и в ассортименте и не менее чем до 3 лет. Позор и депутатам и властям!
  • 14.03.2018 23:24:18
    Кто и чего ваших деток лишает? Не мелите ерунду. Молочных кухонь уже много лет по всей России нет. Все сейчас пособиями компенсируется. А ещё мамочкам надо грудью своих деток кормить, а не смесями.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций