СПОРТОБЗОР: братчане отличились на «Байкальском разломе» и Кубке Бурятии по дзюдо

Упорная борьба и море адреналина. Братчане прославляют родной город в традиционных и экстремальных видах спорта.

Братчане отличились на открытом Кубке Бурятии по дзюдо, который прошёл в Улан-Удэ. Кроме хозяев соревнований, за первые места боролись спортсмены из Приангарья, Красноярского и Забайкальского краёв и Монголии. На татами сошлись юноши от 12 до 16 лет и девушки от 14 до 16 лет. Братчанка Александра Лугинина стала первой в категории 52 кг. Любовь Власова взяла бронзу в 44 кг. А вот юноши отличились в 14 категориях.

Андрей Степанов, тренер по дзюдо СШОР «Спартак»: «Рассчитывал на большее, на лучшее. Выиграли Долгов Андрей, Чернявский Руслан. Бобылев Андрей занял третье место».

В поединке за первое место Андрей Долгов встретился с братчанином Семёном Масловым. В категории 55 кг за нашими спортсменами остался весь пьедестал.

Андрей Долгов, победитель открытого Кубка Бурятии по дзюдо (55 кг): «Я его победил, потому что я неожиданно подвернулся в приём, он этого не ожидал. Я бросил, а дальше я защищался. В прошлые разы я тоже у него выигрывал с трудом. Можно сказать, это мой главный соперник».

Руслан Чернявский, победитель открытого Кубка Бурятии (60 кг): «Как по мне, самая сложная схватка была за выход в финал. Мы с мальчиком боролись 16 минут, и на характере я у него выиграл. В финале я боролся с мальчиком из Ангарска. Была схватка хорошая, я у него выиграл где-то за 2 минуты броском на иппон».

Сейчас ребята готовятся к городским соревнованиям, которые пройдут в конце марта в спорткомплексе «Сибирь». Далее по графику у них «Звёздочки Сибири» в Новосибирске.

***

Братчане взяли серебро чемпионата России по натурбану. Соревнования прошли в Новоуральске. Участие в них принимали спортсмены из Приангарья, Мурманской и Свердловской областей и Москвы. Экипаж братчан Анатолия Талалова и Дениса Моисеева отстал от победителей всего на 22 сотых секунды. Первое место чемпионата завоевали спортсмены из Мурманской области.

Кроме того, братчане собрали все медали «Байкальского разлома» в автокроссе. В этом году участие в фестивале экстремальных видов спорта приняли 2,5 тысячи человек из Иркутской и Новосибирской областей, Бурятии, Алтайского края, Москвы и Владивостока.

На протяжении четырёх дней спортсмены соревновались в самых адреналиновых гонках. В автокроссе весь пьедестал заняли братчане. Первым стал Виталий Власов, серебро у Дмитрия Дошина, бронза досталась Константину Гайнуллину. Лучшим в мотокроссе стал братчанин Алексей Герасимов. Он взял первое место в классе эндуро кросс "Любители".