Рекламный баннер

Почти 800 участников собрала «Братская лыжня–2018»

Весна – не повод прощаться с зимними видами спорта. Накануне на лыжной базе Северного Артека состоялась самая массовая гонка года. «Братская лыжня-2018», которая прошла при поддержке Группы «Илим», собрала 770 участников из всех районов города.

Рекламный баннер

Из-за тонкого льда организаторам пришлось отказаться от проведения гонки на Братском водохранилище. Поэтому для забега выбрали стадион «Северный Артек». Испытать силы на трассе решились лыжники из всех районов города. 

Иван Татаринов, начальник специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы филиала Группы «Илим» в Братске:  «Я рад приветствовать всех участников соревнований от лица компании Группы «Илим». Наша компания всегда поддерживала и будет поддерживать развитие спорта и здорового образа жизни в Братске. Любите спорт, занимайтесь спортом, живите со спортом. Всем удачной гонки, быстрой лыжни и весеннего настроения!»

По традиции участников разделили на восемь возрастных категорий. Лыжникам предстояло преодолеть один, два и три километра. Самая длинная дистанция досталась взрослым представителям сильного пола. Но и на меньших участники выкладывались по полной. 

Аркадий Мартынов, участник «Братской лыжни–2018»: «Я здесь второй раз, мы в прошлом году ещё тут участвовали. Впечатления только положительные, хорошо, можно сказать. У нас возле школы нет такой лыжни, а тут прям большая. Правда, длинная и выдыхаешься быстро, но зато хотя бы приехал»

Владимир Мурашов, участник «Братской лыжни–2018»: «Участвую в соревнованиях среди ветеранов уже восемь лет. Придерживаюсь китайской мудрости: «Чем старше, тем больше нужно заниматься спортом, чтобы быть в тонусе». Молодой и так здоровый, а с возрастом нужно больше и больше держать себя в форме. Я не стремился результат показать. Главное – участие. Золото или первые места, конечно, я уже не стремлюсь, я для себя».

Звание самого старшего лыжника по-прежнему удерживает Анатолий Яблочков. В этом году он поднял планку до 89 лет. Самым юным участником «Братской лыжни» стал Степан Олешевец. Мальчику не исполнилось и трёх лет. 

Юлиана и Стёпа Олешевец: «Нам 2 года 8 месяцев. Мы свободное время стараемся всей семьёй проводить активно на коньках, на лыжах, каждую минутку свободную стараемся использовать с пользой, с малых лет в спорте. У нас трое детей, поэтому надо за ними следить, приобщать к спорту»

Организаторы уверены, в следующем году «Братская лыжня» соберёт ещё больше участников. Ведь число активных и спортивных только растёт.

Лейла Мамедова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций