Рекламный баннер

Письма из суда скоро начнут приходить братчанам

Письма из суда получат в ближайшее время 2,5 тысячи братчан. Пугаться посланий от служителей Фемиды не стоит. Отправлять их будут только законопослушным гражданам, которые вошли в списки кандидатов в присяжные заседатели. 

Рекламный баннер

Суды присяжных по всей стране начнут работать с 1 июня. Проводить процесс с их участием будут исключительно по ходатайству подсудимого. В городских и районных судах выносить вердикт доверят не 12, а 6 присяжным. Для работы заседателей уже переоборудовали один из залов братского суда. 

Присяжные будут участвовать в рассмотрении дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, но только если максимальное наказание за них мягче пожизненного заключения и смертной казни. Списки потенциальных кандидатов в заседатели уже пришли в Братский городской суд. В основном - 2 тысячи фамилий, ещё 500 - в дополнительном. В ближайшее время всем им придут письма.

Екатерина Ястребова, консультант Братского городского суда: «Будут направляться анкеты каждому кандидату из полученных списков. И на основании вернувшихся заполненных анкет будут направляться приглашения кандидатам в присяжные заседатели уже в судебное заседание. И в судебном заседании будет проводиться отбор в коллегию присяжных заседателей».

Списки составляют на четыре года. При этом исполнить гражданский долг присяжный сможет только один раз в году. 

Закон устанавливает для присяжных массу ограничений. Начиная от возраста - от 25 лет, и, заканчивая профессией. Заседателями не могут быть судьи, прокуроры, адвокаты, полицейские, частные детективы и даже священники. Также присяжный должен не иметь конфликтов с законом, быть дееспособным, хорошо владеть русским языком и не состоять на учёте у психиатра и нарколога. 

Отказаться от участия в процессе присяжный сможет по уважительным причинам, среди них: болезнь, преклонный возраст, прохождение государственной и муниципальной службы.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.03.2018 19:39:39
    платите. схожу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций