Рекламный баннер

Должно клюнуть… В Братске прошли крупные соревнования среди рыбаков

Снег и ветер нипочём. В субботу сотни горожан вышли на лёд, чтобы принять участие в соревнованиях «Братская рыбалка-2018». Они были организованы администрацией города при поддержке Группы «Илим» и Братского алюминиевого завода.

Рекламный баннер

Вместо разминки - танцы. Вместо допинга - горячий чай. К лову рыбы участники соревнований готовились основательно. Задачу усложняло сразу несколько обстоятельств: ветер, снег и большое число соперников. Желание доказать, что он или она - лучший рыбак, изъявило более 400 человек. Это 140 команд. 

Количество участников соревнований, которое превзошло все ожидания, почти в два раза, потребовало увеличения площади, на которой они проходили. Были три заранее подготовленных сектора. Остальные рыбаки вышли в чистое море.

Шумные на берегу, они замерли над лунками. Похожие друг на друга и за это называемые «пингвинами», любители подлёдного лова подошли к состязаниям с максимальной степенью ответственности. Преимуществом могла стать численность команды. Как, например, в случае с представителями Братского алюминиевого завода

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: «БрАЗ сегодня представил 15 команд. 45 участников, которые только здесь рыбачат. Я считаю, что это правильное мероприятие. В Братске на берегу моря не проводить рыбалку - это глупость».

Для многих эти соревнования стали не первыми. Практические навыки и теоретическая подкованность - верный гандикап. 

Павел Фомин, команда БрАЗа: «Всё зависит от глубины. Если глубина небольшая, то используются небольшие снасти. Если глубина средняя и глубокая, то балансиры используются и блёсны».

Другие команды брали сплоченностью и азартом. Как только объявили о наборе в дружину, признался Иван Яблоков, сотрудник Группы «Илим», заявился, не раздумывая. Да ещё и семью подтянул. В итоге дочь Ивана, Василиса, и еще один участник команды «Илим» Иван Сапельцев стали самыми юными рыбаками, вышедшими на лёд. Им по 3 года. Кроме того, чета Сапельцевых победила в номинации «Дружная рыбацкая семья»

Иван Яблоков, команда Группы «Илим»: «Очень интересно. Много народу. Все рыбачат. Но рыбы что-то пока нет. Только на удачу надеяться, когда столько народа».

Подстёгивали участников и пресловутые рыбацкие байки о невиданных уловах буквально накануне, буквально неподалёку. 

Жанна, участница соревнований «Братская рыбалка-2018»: «В позапрошлые выходные была 800 грамм».

Завершились соревнования «Братская рыбалка-2018» взвешиванием улова, который оказался весьма скромным. И награждением победителей. Лучшей командой стала сборная «Бомбический улов». В индивидуальном зачёте первое место и главный приз - мотособака достались Сергею Стойко. Подарком массовым и общим стала уха от мэра Братска и решение организаторов сделать соревнования по подлёдной рыбалке ежегодными.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Если вы поддерживаете, первая суббота марта - ежегодно городская рыбалка. Ну, что, ни хвоста, ни чешуи. Вперёд!»


 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций