Рекламный баннер

В Братске утвердили счетные комиссии в рейтинговом голосовании за благоустройство городских территорий

За благоустройство городских территорий в рейтинговом голосовании в Братске утвердили счетные комиссии. В состав войдут 24 человека. Они будут работать на безвозмездной основе. Об этом стало известно сегодня на комиссии по формированию комфортной городской среды. 

В Братске утвердили счетные комиссии в рейтинговом голосовании за благоустройство городских территорий
Рекламный баннер

Председатель Думы Лариса Павлова рассказала, что из списка желающих исключили заинтересованных лиц. Это работники 15 школы и три сотрудницы Комитета по управлению Падунским районом. По правилам, членом комиссии конкретного участка может стать лишь тот, кто проживает в другом районе. Как пояснила Лариса Павлова, приоритет отдали тем, кто подал документы в первую очередь. В основной состав счетной комиссии вошли пенсионеры и домохозяйки. Меньшинство - представители бизнеса. Работа по дизайн-проектам продолжается. Всего их будет 36.

Владимир Вершинин, председатель Комитета по градостроительству администрации Братска: «В настоящее время разрабатываются эскизные проекты на каждую общественную территорию. До 1 марта они должны быть все опубликованы. И готовность их составляет 99%».

Немного изменятся и бюллетени. Четыре территории из общего перечня решили выделить в общегородскую зону. Это смотровая площадка ГЭС, Мемориал Славы, доска Почёта у площади Ленина и устройство пандусов для маломобильных граждан. Сколько средств выделят Братску по федеральной программе, до сих пор неизвестно. Это следует из ответа на запрос из Министерства жилищной политики региона. 

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «Предоставление субсидий будет осуществляться на конкурсной основе. Конкурс планируется провести в феврале, после утверждения правил предоставления субсидий муниципальным образованиям. То есть, до сих пор мы этих правил не видели. Февраль уже подходит к концу. Дальше написано: распределение субсидий, о чем мы просили - по муниципальным образованиям будет выполнено в срок до 1 марта. Учитывая, что мы никаких правил не видели, до 1 марта вряд ли узнаем суммы».

С учетом сроков на конкурсные процедуры реализацию проекта фактически смогут начать не раньше июля, подчеркнула председатель Думы. Немало времени уйдёт и на проектно-сметные документации и экспертизы. Но точно известно, что рейтинговое голосование состоится 20 марта. 

Мария Глушенко, корреспондент БСТ: «Для удобства горожан будут открыты восемь пунктов с 10 утра до 8 вечера. Жители Энергетика смогут поставить галочки в бюллетенях во Дворце Искусств. Также голосование проведут в Сухом, Бикее, Порожском и во всех комитетах по управлению районами. Ещё один участок будет работать в 14 школе».

Какие проекты станут победителями, станет известно 23 марта. А пока в интернет-опросе лидируют улица Профсоюзная в Бикее, а также две площади - 45 квартала в Гидростроителе и ТКЦ "Братск-АРТ". 
 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Теперь бюджетные деньги потратят на проведение голосования, а не на благоустройство... Снова иллюзия бурной деятельности вместо работы и снова за счет горожан :(
  • 27.02.2018 20:19:39
    Звонил в январе чтобы меня в избирательную комиссию по городской среде включили. И так и отказали. Падун прокатят! Своих набрали!
  • Сам придумал или Аристов нашептал?
  • Как быть, если в этот день я не могу быть в городе? Можно ли проголосовать досрочно или из другого региона?
    Мне, как соавтору некоторых из проектов, это очень важно!
  • Напиши Аристову доверенность.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций