Рекламный баннер

Нужна ли Братску реконструкция Мемориала Славы? Мнение ветеранов и интернет-активистов

Нужна ли Братску реконструкция Мемориала Славы? Мнение ветеранов и интернет-активистов
yandex.ru
Рекламный баннер

Первый проект реконструкции Мемориала Славы предусматривал практически полное обновление памятного комплекса. На масштабные преобразования, конечно, и сумма требовалась немалая - почти 50 миллионов рублей. Однако братчане предложили несколько урезать бюджет проекта в пользу других общественных территорий.

Константин Черемных, председатель совета ветеранов Центрального округа: «У нас по программе пять лет, но не сможем мы сегодня всё сделать, допустим, на Мемориале Славы, на площади. И площадь нам надо тоже украшать. Проект должен быть разработан таким образом, чтобы поэтапно в течение пяти лет мы бы провели и тот в порядок, и здесь в порядок привели».

Иван Аристов, активист: «Я считаю, что, конечно, нужно поддерживать Мемориал, но не за счёт этой программы. Средства данной программы должны идти на общественно-городские пространства. Может быть, единственное, на что стоило бы потратить в рамках этой программы средства - это на выполнение какой-то подсветки, каких-то эстетических моментов. То есть, чтобы издалека люди могли любоваться Мемориалом».

Сергей Агафонов, председатель Совета ветеранов Братска: «Вопрос реконструкции или благоустройства Мемориала Славы вызвал такой широкий резонанс, потому что, действительно, это был один из первых проектов, других не было. Рассчитывая на какую-то сумму, всю сумму в этот проект и запланировали. Когда это движение разрослось, появились новые проекты и прочее, на сегодняшний день острота этого момента отпала. Сегодня ветераны и я, как руководитель ветеранской организации, не радел за Мемориал Славы, я тоже на сегодняшний день понимаю, что одевать его в гранит, одевать его во всё прочее и делать там глобальную реконструкцию, конечно, это уже нереально и не нужно».

По мнению Сергея Агафонова, сейчас необходимо дополнить плиты фамилиями 31 погибшего в битвах Великой Отечественной войны братчанина. При этом он предлагает исключить из списка павших земляков 20 человек, которые никогда не жили в Братске и не являлись его уроженцами.

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «Зашлифовать те плиты, не понятно ещё, удастся или нет, они там треснуты. И, если мы часть зашлифуем, часть заменим, они будут разных цветов, разные эстетически. Там, скорее всего, надо полностью производить замену. Если полностью мы произведём замену и сделаем гравировку, ещё раз подчёркиваю для всех присутствующих, особенно для СМИ, это ориентировочная, приблизительная сумма, она может измениться. Ориентировочно это 1 миллион 700 тысяч где-то. Сейчас точно просчитываются все эти параметры и просчитывается, сколько будет освещение».

По словам председателя городской Думы, даже если Мемориал не войдёт в программу "Формирования комфортной городской среды", территорию памятного места всё равно благоустроят. Финансировать работы планируют из бюджетов разных уровней. А восстановлением Вечного огня занимаются уже сейчас.
Встреча с ветеранами и общественниками носила информационный характер. Лариса Павлова рассказала, окончательное решение примут по итогам народного голосования.

 

Лейла Мамедова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Я один не вижу смысла в граните на мемориале?
    Там бетон по архитектурной концепции автора.
    Еще бы покрасить предложили в розовый...
    Исключать фамилии - вообще кощунство.

    В рамках программы можно было бы благоустроить парк вокруг мемориала - соединить с бульваром Победы и ул. Жукова, сделать амфитеатр для публичных выступлений и "кинотеатра на траве", оборудовать спортивную площадку - все это прекрасно вписывается в концепцию патриотического воспитания.
    А мемориал был бы центром композиции.
  • 14.02.2018 19:24:23
    Опять про Падун забыли! Только велодорожки и жилой район призаводской обсуждают!
  • Алё, читай лучше: "20 человек, которые никогда не жили в Братске и не являлись его уроженцами". А про спортивную площадку именно там Илимом разит и заниматься - только здоровью вредить.
  • 14.02.2018 21:11:10
    Дороги сделайте
  • Вы еще Ангарскую деревню сожгите, тогда вообще никаких достопримечательностей не останется. Некуда деньги деть? Благоустройте парки,дворы, в конце концов сделайте парковки во дворах, садам помогите , детским домам,школам... А то придумали рекострукцию делать, раз пошло такое дело тогда еще скульптуру Ленина снесите, а че бы и нет. В завершении хотелось бы сказать только то, что видимо ни у кого ничего святого не осталось!!!
  • 15.02.2018 08:20:20
    dkay- " в конце концов сделайте парковки во дворах"....
    Ты еще шиномонтажки предложи во дворах сделать.И заправки с автомойками.. А что , удобно- приехал, авто кинул в сервис для обслуживания и спать! Вчера только продиралась мимо какой то проститутки на белой машине, стоящей вплотную с другими машинами у подъезда, все пальто запачкала о стоящую с лета коросту!Вот для тебя точно ничего святого нет! Еще на кладбище устройте парковки на месте брошенных могил! Удобно, приехал, навестил родных, и идти совсем не далеко!
  • 15.02.2018 14:32:18
    Ну , ясное дело, ветеранов пригласили, которые всю жизнь работали, содержали город и страну. Но что там делает простой интернетблоггер и еще выступает? Не заплативший ни копейки налогов в бюджет города и страны и не служивший в армии? Стоит ли таких пускать на заседания комитетов? Привет Шепелю и Парфенову, кстати :)
  • 15.02.2018 15:57:24
    Тупость нашей местной "власти" зашкаливает. Пригласили на заседание кучу ветеранов, а активной части горожан раз-два и обчелся (это не потому, что им не интересно и они не хотят участвовать, а потому, что они РАБОТАЮТ). А понятия: "Доступная среда", "Комфортная среда" что-нибудь значат? Судя по всему для нашей власти они значат только одно - халява привалила и можно реализовывать свои "грандиозные" обещалки и ПИЛИТЬ...ПИЛИТЬ...ПИЛИТЬ ("реконструкция" фундамента памятника Ленина напротив здания Администрации чего стоит - ПРЗОРИЩЕ И РАСПИЛ В ЧИСТОМ ВИДЕ). А для всех остальных жителей эти понятия о том, что федеральная и региональная власть (в отличии от местной) даёт наконец реальные деньги на обустройство дворов МКД и пешеходных дорожек, обустройство пандусов для инвалидов, освещение уже существующих скверов и обустройство там НОРМАЛЬНЫХ ограждений, чтобы долгими зимами никакая снегоуборочная техника не смогла безнаказанно снести и уничтожить то, что весной и летом посадили люди, тобы водилодятлы не имели возможности поставить там своих одров. Эти программы включают в себя и саженцы для озеленения города и лавочки для отдыхающих и урны по всему городу, а не многодесятимиллионные реконструкции памятников (стачивание фамилий с памятника - это вообще КОЩЮНСТВО - не нынешняя власть их туда наносила - не ей их и стачивать). НУ И ЧТО, ЧТО ЭТО ФАМИЛИИ НЕ БРАТЧАН! ОНИ НЕ ВОЕВАЛИ? ОНИ В ТОМ ЧИСЛЕ И БРАТЧАН НЕ ЗАЩИЩАЛИ? РУКИ ПРОЧЬ, УШЛЕПКИ! А памятник на Курчатова конечно надо ремонтировать, только это уже совсем другие деньги, другие источники и другие цели (как и смотровая площадка на ГЭС).
  • 15.02.2018 19:01:41
    Друзья, ВСЕ ПРИХОДИТЕ ГОЛОСОВАТЬ за 2 объекта по благоустройству 20 марта. Куда - инфа об этом есть. Чем нас больше придёт, тем больше шансов что Мемориал не пролезет! Думаю, каждому жителю хочется, чтобы по этой программе БЛАГОУСТРОИЛИ сквер или парк в микрорайоне, то есть в шаговой доступности.
  • 15.02.2018 19:22:10
    Ева, уверена? Мемориал не пролезет-как вообще такое можно говорить?! Ничего святого!!! даже если не согласны с реконструкцией именно Мемориала, ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ!!!
  • Благоустраивать они всё равно будут определенную площадь и то на свое усмотрение.. Покажите хоть одно место города где бы оно было сделано по нашему желанию? Предложений 1000,а вот все боком проходит. У нас очень большой двор и к большому сожалению развлечений детям нет, разве что старая карусель которая была возведена 50 лет назад, да как бы "новые" качели,которые вообще ели дышат... Хотелось бы побольше красивых мест где бы можно хорошо и с удовольствием провести время с детьми

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций