Рекламный баннер

Скупой платит дважды? Братчане не согласны со штрафами Госпожнадзора

Скупой платит дважды? Братчане не согласны со штрафами Госпожнадзора
Рекламный баннер

Как спасти дачи от огня и при этом не разорить кооператив? С подобной дилеммой столкнулись братские садоводы. Хотя до начала дачного сезона ещё несколько месяцев, горожане уже страшатся проверок Госпожнадзора.

Кооператив «Ягодка» пожарные проверяли два года назад. Тогда и вынесли предписание: оборудовать товарищество искусственным водоёмом. Да не простым, а таким, чтобы не замерзал даже в сильные морозы. На это дачникам дали год.

Председатель с решением надзорного органа не согласился и обратился в суд. Там его пересмотрели и дали садоводам чуть больше времени. Оборудовать источник они должны до 1 августа 2018 года. Но сделать этого не получится, уверен председатель. И причиной тому не только сибирские морозы. По его подсчётам, на работы потребуется порядка трёх миллионов рублей. И этой суммой затраты не ограничатся.

Сергей Ковтун, председатель дачного кооператива «Ягодка»: «На зиму мы свет выключаем, и дороги мы не чистим. Соответственно, мы должны будем включить электроэнергию для подогрева этих бочек. Вся эта электроэнергия ляжет на кого? На плечи дачников. За зиму мы же электроэнергию будем жечь, как говорится. То есть, дачники будут это всё оплачивать. Вопрос именно об оплате. Получается, что нам надо будет какие-то дополнительные средства изыскивать. А изыскивать от кого? Только собирая членские взносы с дачников, больше-то не с кого»

В Госпожнадзоре объяснили, штрафуют садоводов не из прихоти. Дачи, хоть и остаются для большинства местом летнего отдыха, горят круглый год. При этом кооперативы преимущественно находятся далеко от города. В автоцистерне, которая выезжает на пожар, всего две тонны воды. Этот объём уходит за 10 минут, а для тушения здания требуется гораздо больше жидкости. Чем ближе будет водоём к месту пожара, тем выше вероятность, если не спасти строение, то уберечь от пламени соседей. 

Фарида Зарипова, государственный инспектор Братска и Братского района по пожарному надзору: «Многие промобъекты, если находятся в безводной зоне, то они закапывают в землю ёмкости, либо металлические, либо какие-то железобетонные резервуары делаются. Это уже на усмотрение самих собственников либо правообладателей. Самое главное – это обеспечить, чтобы не было замерзания воды, следовательно, надо закапывать глубоко. Ну, и, как второй вариант, если на территории дачного кооператива в зимнее время есть электроэнергия, обеспечить подогрев».

В городской администрации подтвердили, пожарная безопасность - проблема десятков дачных кооперативов. Местные власти о ней знают, но решить не могут. Законы принимали на федеральном уровне, там их и должны менять. Чиновники Братска вышли с соответствующей инициативой на одного из депутатов от Иркутской области в Госдуме. А пока у дачников есть только один выход: искать деньги на оборудование водоёмов. Ведь в противном случае им грозят серьёзные штрафы за неисполнение предписания - от 70 до 90 тысяч рублей. 

Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Буквально с 5 февраля был объявлен новый конкурс на этот год. С 5 по 22 февраля будет проходить приём заявлений Минсельхозом Иркутской области по грантовым конкурсам. И уже в этом конкурсе появились новые направления, на которые дачники могут расходовать средства. Это и санитарная безопасность вплоть до приобретения мусоровозов и так далее. Второе направление – это пожарная безопасность, это приобретение пожарного инвентаря, оборудования, необходимых различных средств пожаротушения, то есть, на это они могут направить»

Однако покрыть все расходы не получится. Максимальная сумма гранта - полмиллиона рублей. В Комитете промышленности и транспорта дачников готовы проконсультировать по необходимым для участия документам.
 

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.02.2018 20:40:43
    Ну ладно Фарида Зарипова, гос.инспектор Братска и Братского района по пож.надзору не в теме (она пришлая и о нюансах здешних условий знать ничего не желает - зачем она нам только нужна в Братске такая "специалистка"), но Захаров и судья с прокурором+адвокатом то по должности ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ о вечной мерзлоте и всех её нюансах, чтобы предлагать зарыть ёмкость от морозов, за ещё поддержать предложение об обогреве этих емкостей в зимний период. Мне интересно - а в Порожках, Стенихе и других, которые относятся к городу и не имеют круглогодичного водопровода тоже должны быть (а главное уже есть) подобные ёмкости для бедняжек пожарников (им воды не хватает, а местные жители оказывается в этом виноваты)? А начальник Зариповой каким местом думал, когда её это предписание/постановление утверждал? Страна непуганных идиотов у власти:( Я ещё могу понять относительно подобной ёмкости для тех, кто живёт на дачах круглый год, но остальным то оно зачем? Если летом не сгорело, а зимой там хозяева не топят, то на кой мне этот чан? Для того, чтобы пожары тушить, которые чужаки разжигают? А для чего у нас тогда пожарники+полиция+охрана+страховка на строение???
  • 06.02.2018 22:11:35
    фарида не пришлая.знаю ее по 90-м???
  • 07.02.2018 02:16:42
    Захаров предлагает купить дачным кооперативам мусоровозы. А он хоть знает - сколько стоит сам мусоровоз, да оплата водителя+ГСМ+да запчасти? А может ещё и пожарную машину купить кооперативу? Ну, а чо (не надо тогда пожарникам дачи ездить тушить - надорвались уже видать бедняжки)? А может еще и автобус, чтобы дачников на дачу и с дачи возить(чтобы у руководства муниципалитета по этому поводу голова не болела)? Ведь у дачников денег то завались (яхты и вертолеты уже некуда ставить) - вот пусть и раскошелятся. А гранты у нас способны только кооперативы Зябы получать (да бесконечную халяву от градообразующих предприятий) - для себя любимых да для своей родни только и спонсируют (остальные видать дачники не достойны ни насосов, ни дорог нормальных). А может нам, дачникам-богачам, наконец все-таки скинуться по стольку-поскольку кто может и поменять столь "эффективную" для нас власть в управе?
  • А где были мои родители, когда обещали все и всегда? Мой папа, например на новеньком Ларгусе на дачу ездит на 17 км. И мама с ним! А я иногда тоже могу приехать. На велосипеде ! И мусор мы вывозим в город!
  • 07.02.2018 09:45:33
    Ну полный привет! Увеличат взносы - больше будет должников, меньше денег. Заброшенных дач море, будет еще больше. Зато выгодно торгашам, на овощи нитратные больше спрос будет. Да и толку от этого резервуара, если зимой можно проехать только по центральным улицам кооператива. Следующим шагом будет обязанность приобрести бульдозер!
  • 07.02.2018 13:18:22
    В Братске нет вечной мерзлоты.
    А требование это явно идет от требований свода правил СП 8.13130.2009.
  • 07.02.2018 15:14:23
    В Братске её конечно нет, но вот в братской земле встречается повсеместно;)
  • 07.02.2018 18:01:05
    Исправляем комментарий по ходу получения ответа?! Хорошо. В ..опу СП ... (пока основание не уточняла) тому, кто применяет его так идиотски. В нашем городе и на даче в подвале есть вечная мерзлота (да и у соседей тоже). Но лично у Вас видать круглогодичный искусственный прогрев земли круглый год не слабый. И зачем тогда у нас в Иркутской области строители дома на сваи ставят (наверно из-за чьего то идиотизма);)
  • 07.02.2018 18:40:12
    Проснулись - Постановление вступило в силу еще в 2009 году, а проверять и разные аяяйки выписывать только сейчас (очтальеое время ознакамливались или почта Росии так плохо работает)? А что делать с трубами от тех самых емкостей? Тоже круглый год прогревать? А если ёмкости автономны и зимой чистят только центральную улицу, то воду на окраину как доставлять? Или опять предписание выпишите? А в деревнях и поселках тоже на столе местного начальства по такой же бумаженции лежит? Может ещё лесникам подобные постановления выпишите на каждое зимовье в лесу?
  • 07.02.2018 19:08:13
    Еще раз - вечной мерзлоты в Братске нет. Не надо путать понятия "холодно шо писец" и "вечная мерзлота". И сваи с ней никак не связаны, их используют и в теплых районах. Районы с вечной мерзлотой начинаются в Якутии - Олекминск, например.
  • 07.02.2018 20:43:48
    Вы хоть про особенности Приангарья и всей Иркутской области когда читали (интернет вроде для Вас доступен, если уж в школе вместо географии родного края в коридоре гуляли)? А про то, где начинается вечная мерзлота и как она проявляется конкретно? Даже не посещая эти уроки, но имея хоть один болен-менее глубокий подвал у нас для хранения каждый, кто хоть раз туда даже летом спускался - видел на стенах обледенение и вкрапления снега. По Вашему - это что, как не мерзлота? Но по Вашему её у нас нет и наши подвалы в гаражах и дачах некий альтруист нам по доброте душевной замораживает;)?! Я понимаю тех, которые приезжают к нам только за тем, чтобы каких-никаких денег заработать и в боле-менее нормальных социальных условиях детей своих нарожать и выучить (на исторической родине ни работы, ни нормального образования для детей), а потом уехать домой, о совесть то должна где-то проскальзывать? Или незачем ("будем чморить по полной тех, что слабее")?
  • 07.02.2018 23:43:21
    Ну надо ж так упорствовать. У понятия "вечная мерзлота" есть вполне точное определение - это районы, в которых земля все время находится в мерзлом состоянии. Таких районов не так много, например - северные районы Якутии. Есть многолетняя мерзлота - если земля оттаивает, но на крайне короткий срок. Братск даже в этот район не попадает, мы южнее. Апеллировать к тому, что в подвалах зимой на стенах есть иней, потому район вечной мерзлоты - значит не понимать смысл этого определения в принципе.
    А если по теме - то, например, в Братском районе по поводу пожводоемов в селах периодически бывают всякие предписания. Даже если просто в Google задать запрос "пожарный водоем братский район" - вывалится несколько решений суда по этому вопросу, и от 2012, и от 2015 года. Или, например, протокол Бельшеокинского МО на сайте администрации района - "По предписанию госпожнадзора в 2015 г. сделали новый пожарный водоем. Работу в 2014 – 2015 г.г. провели большую, но еще многое необходимо сделать."
  • 08.02.2018 00:33:23
    1. Вы не очень внимательно читали то, что я написала. А там чёрным по белому написано, что в глубоком подвале даже летом грунт промерзший. А сезонное небольшое оттаивание поверхности называется плывун (отсюда и сезонные подтопления подвалов и участков - вода в замёрзший грунт не уходит). Вечная мерзлота есть даже в некоторых горных районах Африки;) 2. Вы упоминаете про вынесенные решения, которые начинаются с 2012 года. Ещё раз повторюсь: а что делал пожнадзор Братска между 2009 (когда вступило в действие сие сочинение со всеми изменениями) и до 2012 года (момент первого решения суда)? Наверно в носу ковыряло и знакомые буквы искало;). 3. Мы так и не прочитали про вынесенные подобные решения про Порожки, Стениху, Сосновый Бор и Зябу. 4. И на запуску: мне это напоминает последние СанПИНы для СОШ (обязательное наличие горячей и холодной воды - водопроводной не от школьного источника - источник должен быть удален от школ), в результате которых многие сельские и поселковые школы просто были закрыты (откуда в деревне центральное водоснабжение - не загнуться бы сельсоветам вообще - не до водопровода, дороги бы и технику с племенной скотиной прикупить.). В результате родители с детьми бегут аки беженцы в города, чтобы детям было где учиться. А те, что остаются, добираются до "соседней" школы за десятки километров как попало ("умники" поселковым советам предлагают ещё и школьный автобус в своё хозяйство прикупить - денег то у них так много, что только автобуса и не хватает). В результате будет то же: дачники побросают дачи (т.к. заводили их не от богатства, а чтобы с голоду совсем не опухнуть в лихие 90-е всей семьёй), а сейчас держат преимущественно пенсионеры с копеечной пенсией да те же малоимущие на льготах и пособиях с той же целью, что и тогда. И не будет у города больше денежек от этого источника в бюджете, чтобы в первую голову вам, таким "умным и сообразительным" зарплату со всеми няшками платить (объёмы надзорных объектов сократятся кратно) не говоря уже о дорогах и домах для переселенцев - посокращают вас всех пинком под зад без учёта выслуги, как в нашей теперь уже горемычной таможне (осталось полтора землекопа, что помоложе, без всяких пока выслугу и заслуг).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика