Рекламный баннер

Ещё идут... В Музее истории Братскгэсстроя готовят выставку часов

Ещё идут... В Музее истории Братскгэсстроя готовят выставку часов
Рекламный баннер

Наручные, карманные, каминные и каретные - всё это часы. В музее истории Братскгэсстроя готовят к открытию уникальную выставку. Впервые братчанам предлагают увидеть хронометры разных эпох.

Их будет три сотни. Первая для Братска выставка часов - это не бессмысленное собрание тикающих и звонящих. Здесь пытаются рассказать историю привычного всем предмета. Почти живого, почти с душой. Часы - свидетели и судьи. Самыми возрастными стали эти экземпляры, с маятниками. В деревянном корпусе. Они были популярны в домах среднего класса и купечества. 

Первые часы с маятником появились в 1657 году. Их сконструировал голландский учёный Гюйгенс. Столь древних экземпляров братчанам, к сожалению, увидеть нельзя, но можно взглянуть на эти образцы конца XIX века. Часы выполнены немецкими мастерами под французским именем и со швейцарским механизмом.

История будильника не менее занимательна. Первые упоминания о будильных устройствах есть в истории древнего Китая и древней Греции. Во времена промышленной революции будильниками работали люди, профессия называлась knocker-up. Первое устройство, которое можно было заводить на любое время, было запатентовано в 1747 году. Данный будильник один из; их будет много на готовящейся выставке. Он сделан в Советском Союзе и всё еще идёт.

Настоящим приветом из детства для посетителей, которые выросли в Советском Союзе, на выставке могут стать часы с кукушкой. Они примечательны тем, что выпускал их всего один часовой завод - Сердобский, которых находился в Казахстане.

Звездами будущей экспозиции сотрудники музея называют сразу несколько экспонатов. Например, каретные часы. Они, наряду с морскими, железнодорожными и авиационными часами, которые на выставке также будут представлены, относятся к приборам специального назначения.

Каретные часы имеют знаменитую историю благодаря имени Наполеона, для походов которого и были созданы первые их экземпляры. Ко дню открытия выставки те экспонаты, которые ещё ходят, заведут. Те, что требуют ремонта, починят. Все без исключения ходики снабдят историческими справками. У каждого предмета богатая биография. 

Первые упоминания о наручных часах относятся к 1571 году. Роберт Дадли подарил английской королеве Елизавете I браслет с часами, богато украшенный бриллиантами и жемчугами.  С тех пор и почти до начала 20 века наручные часы называли браслетами. И носили их в основном женщины. Мужчины же в основном использовали карманные часы на цепочке. Мужские наручные часы появились в начале XX века в среде военных.



Выставка часов в музее истории БГС откроется в середине февраля. В ближайшие дни здесь закончат формирование экспозиции. Услышать голоса прошлых приглашают всех желающих.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций