Рекламный баннер

Братчане увидят кровавое полнолуние

Братчане увидят кровавое полнолуние
Рекламный баннер

Необычное явление смогут увидеть братчане. 31 января в небе произойдёт так называемое "кровавое" полнолуние. Больше чем на час земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику темно-красный оттенок. Как рассказали местные астрономы-любители, разглядеть все фазы затмения смогут жители Восточной Сибири и Дальнего Востока. 

Светлана Кулькова, астроном-любитель: «В Братске затмение начнется над Восточным горизонтом сразу после восхода Луны. И примерно с 20 часов до 21 часа мы увидим, как Луна будет входить в область тени, и будут наблюдаться частные фазы этого затмения. То есть, кружок Луны, нам привычный белый, будет постепенно превращаться в серп, входя в тень. И с 21 до 22 часов Луна будет полностью находиться в тени Земли. При этом она будет иметь темно-красный кирпичный оттенок».

Чем выше в небе будет Луна во время полных фаз затмения, тем необычнее будет ее "кровавый вид", считают астрономы. Такие явления братчане могут наблюдать 2-3 раза в год. Следующее лунное затмение ожидается в июле.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.02.2018 06:23:58
    Посмотрели, бог дал безоблачную погоду в этот вечер. Теперь и умирать не страшно. До следующего кое кто из здравствующих не доживет :)
  • 01.02.2018 06:29:20
    следующее будет 27 июля 2018 - доживем как-нибудь

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций