Рекламный баннер

Вынужденная остановка. Общественный транспорт Братска не выдерживает мороза

Крепкие морозы, которые пришли в Братск ещё на прошлой неделе, повлияли на работу общественного транспорта. Планируя свой день, братчане стали отводить немало времени «под стояние на остановке». 

Вынужденная остановка. Общественный транспорт Братска не выдерживает мороза
Рекламный баннер

Холодов в БТУ ждали. Но к таким продолжительным готовы не были. По мере того, как за окном падал градус, росло число недовольных длительным ожиданием транспорта пассажиров. В особом режиме Троллейбусное управление Братска работает с прошлого четверга. Статистика вынужденных сходов с линии за эти дни подтверждает - мороз и электротранспорт не совместимы. 

Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «В среднем у нас в Троллейбусном управлении сходило два троллейбуса, максимум три троллейбуса.  Когда наступили аномальные холода, количество сходов увеличилось. Стало 10, 13, 18, в какие-то самые холодные дни достигало. То есть, существенно выросло, в разы».

В первую очередь морозы бьют по пневматике, которая отвечает, в том числе, и за открывание-закрывание дверей в троллейбусах. О том, что работа системы нарушена, может говорить характерное шипение. 

О том, что машина наверняка встанет, опытные водители могут сказать, едва взглянув на показания уличного термометра. Троллейбус начинает «капризничать» уже при небольшом минусе. 

Реанимируют троллейбусы в теплых боксах. На то, чтобы отогреться и завестись, уходит в среднем около получаса. Продрогших и озябших заменяют исправные «резервисты». 

Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Со стороны Троллейбусного управления прилагаются усилия, то есть, троллейбус уходит, сразу ему на подмену идёт резервный троллейбус, который находится в тепле в ожидании таких чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, это занимает определенное время. К сожалению, страдают жители».

Ситуация с автобусами в такую погоду не легче. Резиновые элементы и шланги перемерзают. У частных перевозчиков картина та же. В морозы на линии у них не выходило до 20% машин. Отсюда и длительное ожидание. Или вовсе отсутствие рейсов.

Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы в постоянном контроле работаем, взаимодействии с частными перевозчиками. Ситуации такие же. Максимально стараются обеспечить резерв. К сожалению, если сойдет 3 автобуса, а в резерве 2, то получается, что одного автобуса не будет».

В особом режиме, с резервными единицами, повышенным расходом горюче-смазочных материалов и выводом дополнительных сотрудников транспортники будут работать минимум до донца недели. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций