Рекламный баннер

Дружба народов. В Братск приехали бойцы ММА Африки

Дружба народов. В Братск приехали бойцы ММА Африки
Рекламный баннер

Из Сибири с любовью. Такие послания шлют в свои родные страны два спортсмена, которые сейчас гостят и тренируются в нашем городе. Кофи Каблан и Ромео Куми готовятся к крупным соревнования по панкратиону. Турнир пройдет в конце января в Ангарске. 

Кофи Каблан, боец ММА (Кот Д' Ивуар): «Мы сейчас - это, вообще, большая семья. У нас уже семейный коллектив. Они нас в первый день хорошо приняли, как друзья, как родственники. Поэтому, я не могу сказать, что мы друзья. Но мы - большая семья».

Тот редкий случай, когда нет своих и чужих. Несмотря на то, что эти спортсмены - соперники, взаимопонимание и уважение для них первостепенны. В Братске Кофи Каблан из западно-африканской республики Кот Д' Ивуар впервые, но, вопреки ожиданиям, удивила его отнюдь не природа. Куда поразительнее оказался уровень мотивации местных бойцов. 

Кофи Каблан, боец ММА (Кот Д' Ивуар): «Честно говоря, я такого не ожидал. Ребята очень настроены на победы. Сильные ребята. Симпатичные, конечно. Жёсткие парни. И хорошие бойцы. Я могу сказать, что здесь очень уважают бойцов. А у нас только футболисты, баскетболисты. Есть бойцы, но их не так уважают. А здесь по-серьезному».

Серьёзность настроя российских спортсменов разделят второй гость из жаркой Африки - Ромео Кума, чемпион стран Гвинейского залива по нголо. На турнир «Ангарское побоище» Ромео едет с амбициями победителя. Россия для него стала страной сбывшейся мечты. 

Ромео Кума, боец ММА (Камерун): «Это будет мой первый бой в роли бойца ММА. Я занимаюсь этим 4-5 месяцев. Раньше занимался кунг-фу. Но у меня очень бедные родители. Поэтому мне пришлось бросить тот спорт. И я стал искать работу, чтобы у меня были деньги на путешествия. И на поиск страны, где я смогу мечтать. Поэтому я решил приехать в Россию. Потому что здесь к спорту относятся серьезно».

Добавим, что «Fight club «Чердак» подобный интернациональный обмен опытом начал относительно недавно. Факторов «за» несколько: растущая популярность смешанных единоборств и наличие современных тренировочных баз. 

Алексей Ревенко, официальный представитель Федерации панкратиона России в Иркутской области: «В новом зале у нас есть все условия принимать таких гостей, принимать спортсменов. В том плане, что у нас есть и гостиница, здесь проживание. И вот они с нами живут. И я думаю, что практика такая будет частая».

В турнире «Ангарское побоище» кроме наших героев примут участие спортсмены из соседних регионов и даже легионеры из Бразилии. Всего – 20 человек. 

Алексей Ревенко, официальный представитель Федерации панкратиона России в Иркутской области: «В рейтинге, да, титульный. В том плане, что две организации мощнейшие: «Fight club «Чердак» и ФПР - это Федерация современного панкратиона Хабаровска, очень известная организация, поэтому, статусный турнир, титульный. Первая ласточка наша, первый проект. Посмотрим, как будет дальше».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций