Рекламный баннер

Братские библиотекари составили уникальное биографическое пособие

Братские библиотекари составили уникальное биографическое пособие
Рекламный баннер

Биографии известных людей в одном сборнике. В библиотеке семейного чтения №5 издают уникальные дайджесты с названием «Наше гордое имя - братчане».

Издания скромные, говорят авторы, но очень полезные. На двадцати с лишним страницах пособия умещается краткое описание жизни неординарных горожан, основные даты событий и списки источников, в которых можно найти уже более подробную информацию. 

Елена Романова, заведующая библиотекой семейного чтения №5 г. Братск: «Идея пришла неспонтанно. Мы решили издать первый выпуск к шестидесятилетию города Братска, это было в 2015 году. А вот это уже второй выпуск нашего биобиблиографического пособия, в который мы включили десять имен братчан, которые внесли, на наш взгляд, наиболее значительный вклад в развитие нашего города».

Тираж пособий – всего двадцать штук. Экземпляры расходятся по городским библиотекам и школам. Самодельные дайджесты хоть и мало походят на учебники, но уже пользуются спросом у студентов и учеников. Библиотекари говорят, эти справочники очень удобны при подготовке различных исследований, докладов, тематических выставок и краеведческих мероприятий.

Они планируют пополнять список известных имен хотя бы раз в два года и мечтают когда-нибудь уместить труды в одной полноценной книге.

Елена Романова,  заведующая библиотекой семейного чтения №5 г. Братск: «Пока мы издаем вот это наше пособие собственными силами на цветном принтере, брошюруем в Центральной городской библиотеке имени Черемных. Хотелось бы, конечно, чтобы было выпущено больше экземпляров, но для этого нужны финансовые средства и, может быть, найдутся неравнодушные люди в нашем городе, которые захотят поучаствовать в издании данного пособия».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций