Рекламный баннер

МНЕНИЕ Алексея Серебрякова

МНЕНИЕ Алексея Серебрякова
Рекламный баннер

Совсем скоро братчане будут встречать Новый год и Рождество. Светлые пожелания и разумные предостережения в  МНЕНИИ Алексея Серебрякова

Здравствуйте, дорогие друзья.
Приближается всеми любимый, удивительный праздник Новый год. На время празднования каждый становится, как бы, снова ребенком. Мы проживаем это время в ожидании чуда, чего-то нового и еще неизведанного. Наверное, поэтому нам хочется возвращаться в эту счастливую пору и праздновать Новый год всегда, как в первый раз. Но только бы он не стал последним, только бы желание праздника, будущего счастья не стало безумием, способным разрушить саму человеческую жизнь.

Православные христиане во время новогодних праздников еще хранят пост, Рождественский пост, которым мы готовимся к встрече несравнимо более чудесного праздника Рождения Богомладенца Иисуса Христа. Церковь и верующие живут в предвкушении этого радостного дня. 

Но, по моему МНЕНИЮ, хранение поста совсем не исключает празднования Нового Года так, как празднуют дети, не упиваясь вином и не отягощая свои утробы сверхобильной пищей, а с искренней радостью, с желанием творить добро, делиться тем, что имеешь. Тогда не будет никакого противоречия между постом и праздником. Пост предполагает отказ от пищи животного происхождения, но праздник не на столе - в сердцах людей. 

Человек - существо сложное и нам, конечно, важно и что мы едим, и как едим, и с кем мы это едим. Думаю, что первые два аспекта наши добрые хозяйки сумеют реализовать, не нарушая поста. А третий… Стоит, наверное, задуматься для чего или, вернее, для кого мы собираем наши обильные столы, потом доедаем или выкидываем. А ведь так исторически сложилось, что это трапеза милосердия, в эти дни принято кормить неимущих, дать им то, чего в обычные дни им мало достается: заботу, тепло, кров, вкусную еду. Вот бы и нам сейчас так, не выстреливать по ползарплаты в небо петардами и не пропивать вторую половину, а накормить и утешить кого-нибудь. 

И последнее. Можно ли представить что-то более ужасное, чем пьяный ребенок. Можно, но не многое, ибо это поистине ужасно. Тогда давайте уберем с наших новогодних столов спиртное, чтобы не превратить сказку в триллер. Подарите своим, а, может, и не только своим детям чистый, светлый праздник мечты и радости. И пусть даже тень не коснется его. По крайней мере, в той части, что зависит от нас.

Это моё МНЕНИЕ!
С наступающим, дорогие друзья! Света вам, радости и Божьего благословения!


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.12.2017 20:03:50
    Трапеза милосердия... Кормить неимущих... Да, во многом Россия вернулась в эпоху царизма, которую так любят некоторые православные активисты. Давайте в марте наступающего года сделаем так, чтобы Россия пошла наконец в цивилизованное будущее. Без бедности, без чудовищного социального расслоения, без несправедливости. С социально активным христианством, не ограниченным лампадным благочестием...
  • Золото на цепях как и на куполах- максимум сусальное. А настоящие золотые предметы воинствующие атеисты давно экспроприировали.
    Насчет бухла- поддерживаю.
  • 30.12.2017 15:54:15
    Ну они сейчас не плохо отрываются-здания,земельные участки- всё гребут ... Нынче два социальных лифта - ФСБ и РПЦ . По части кто и во что верит-мне как то всё равно, но вот ведь забавное обстоятельство-в различных религиях есть едва ли не сотни описаний рождения ребенка-бога ! И везде как под копирку- родила либо невинная дева,либо бесплодная старуха,весть о рождении его несут три царя,волхва ,а дальше вообще минимум отличий- в 10-12 лет -учит детей,в 30-32 получает откровение,посвящение, Совершает чудеса,заводит себе учеников не менее 12-ти. Потом- предательство,смерть в течении трёх дней и вознесение.... Ничего из реальных процессов не напоминает ?!
  • 02.01.2018 03:08:03
    Православие и христианство это абсолютно разные понятия
  • 02.01.2018 08:05:42
    А что вы хотели? И религиозные деятели забывают себя, когда почувствуют вкус бабла и власти. Вкус бабла и власти так затягивает.. любую теорию можно подстроить под это в два счета.
  • Зато когда режим грабил и взрывал храмы, они вместе с народом страдали, шли на расстрелы и в ссылку... Так что 1:1.
  • 03.01.2018 21:17:43
    Шли,но абсолютно не те - современную РПЦ придумал в 1943 году И В Сталин и с того момента ни один служитель церкви без согласования и утверждения по линии НКВД,МГБ,КГБ,ФСБ свой пост не занял !
  • ++++++++
  • 04.01.2018 12:27:01
    Очень нелепо обвинять Церковь и ее служителей в том, что прихожане с большим удовольствием, ДОБРОВОЛЬНО,принимают участие в жизни Церкви и ее прихода. Если кого то "давит жаба" купить свечу, зачем ее покупать? Если кому то жаль денег на молитвенные записочки- зачем писать? Бог и так вас услышит и увидит. А вот осуждать тех, кто участвует в жизни Церкви- это грех. И не надо тут распускать сопли- я атеист- я хороший, а верующий человек- дурак. Значит ваши отцы, дедушки, прадедушки то же были дураки?
  • Едва ли нынешние люди в рясах пойдут на расстрелы и в ссылки . шли те кто на круизёрах не ездил как сейчас .
  • 05.01.2018 07:47:04
    Почём опиум для народа?
  • 11.01.2018 01:11:17
    Тут никто не говорил что верующие дураки. Не любят люди тех кто наживается на этой вере. Я сам крещеный и верующий, но в церковь не хожу. Не могу смотреть на этих жирных батюшек.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций