Рекламный баннер

БрАЗ показывает отличные результаты по переработке отходов

БрАЗ показывает отличные результаты по переработке отходов
Рекламный баннер

Отличные результаты по переработке отходов показывает Братский алюминиевый завод. В частности, это касается отходов электролизного производства. 

В компании РУСАЛ БрАЗ является лидирующим заводом не только по объемам производства и себестоимости, но и по переработке отходов. Из отработанного материала местные металлурги получают вторичный криолит путем флотации угольной пены и регенерации фтора. Проще говоря, отделяют лишнее и возвращают то, что является сырьём.

Юрий Боровиков, бригадир смены БрАЗа ОК РУСАЛ: «Здесь варка криолита, подача люминатного раствора. Именно литров на один куб в час. Именно раствора на варку».

После варки и сушки криолит снова поступает на электролизное производство. Это позволяет значительно сократить использование свежего сырья. Сейчас на БрАЗе перерабатывают более половины всех образующихся отходов.

Александр Гавриленко, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа ОК РУСАЛ: «В перспективе у нас ещё есть технологии, нами уже разработанные, – получен патент на них. Это производство сульфата натрия из растворов газоочистки, получение до 10 тысяч тонн в год. Потребитель основной – это целлюлозно-бумажная промышленность. Также у нас разработана технология производства углеродсодержащего концентрата с графитовой решёткой. И также брикеты с графитовой решёткой, которые будут использоваться в чёрной металлургии. И в итоги мы будем перерабатывать все 100% отходов, образующихся на предприятии».

Вторичная переработка отходов на БрАЗе дает не только экономический эффект, но и ведет к снижению экологической нагрузки на окружающую среду. В этом году благодаря выполнению всего плана природоохранных мероприятий выбросы БрАЗа значительно сократились.
 

Лейла Мамедова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • да ладно?! Они также вредность уменьшают работникам. Только при этом не чего не модернизируя. БСТ совесть есть?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций