Рекламный баннер

Депутаты хотят запретить отключение воды и канализации за долги

Депутаты хотят запретить отключение воды и канализации за долги
Рекламный баннер

Сказать "Нет!" заглушкам предлагают депутаты Госдумы. Об этом сообщает "Российская газета".

Отказаться от одного из самых эффективных способов борьбы с должниками хотят из-за гуманизма. По мнению народных избранников, в некоторых случаях управляющие компании злоупотребляют таким методом. При этом страдают не только жильцы отрезанного от благ цивилизации помещения, но и их соседи. Ведь терпеть запах нечистот и антисанитарию приходится именно им.

Вместо заглушек предлагают применять более жёсткие меры. Например, временно выселять должников из квартиры, пока они не оплатят все счета. Получит ли такая инициатива поддержку большинства депутатов, покажет время. Законопроект пока не готов.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.12.2017 18:32:08
    А не задумывались, о том что связи с повышением ЖКХ людям просто не чем платить за коммунальные услуги? Есть мамы одиночки которые живут на 3200 в месяц ( это пособие до 1.5 лет) А чтоб ребенок пошел в сад это надо еще 2200 за месяц платить.
  • 15.12.2017 21:54:41
    Все "для народа"...
  • НА СИГАРЕТЫ И ПИВО У ВСЕХ МАМОЧЕК ЕСТЬ А НА ДЕТЕЙ И ОПЛАТУ ДОЛГОВ НЕТ А ЖКХ ТОЖЕ ЛЮДИ РАБОТАЮТ
  • Вы ,всех мамочек,не "сливайте",в одну "массу"..И,вы задумайтесь все,что в организациях работают люди ,у которых маленькие дети,и их нужно кормить и одевать.
    Что,касается цен,так это на совести администрации города и области.
  • 16.12.2017 01:36:06
    А причем тут администрация города и области?, УК коммерческие структуры.
  • 16.12.2017 13:59:39
    Зоя Гребенникова а в жкх это где, в жилтресте?
  • 16.12.2017 14:02:18
    временно выселять должников из квартиры-интересно куда?
  • Выселять в микрорайон "дачи на водозаборе". А тех, кто там живет сейчас- в освободившиеся квартиры!
  • 18.12.2017 14:22:39
    Обращаться надо к опыту более опытных в подобных вопросах. Я растила своих детей в "лихие 90-е", т.е. зачастую без зарплаты от основного работодателя в течение нескольких лет. И тем не менее долгов по жилищно-коммунальным услугам наша семья не имела - работала еще на нескольких параллельных работах, как и мой муж. И ничего - не ныли, хоть и не досыпали и недоедали. А сидеть дома без работы и хотеть при этом, чтобы собственное чадо ходило при мамаше-бездельнице в садик - это, извините, инфантилизм до степени идиотизма. Кто и сколько конкретно мамочке-одиночке должен? Изложите все эти требования нам по пунктам, а мы почитаем и обсудим. Или ей должно со всех сторон наше государство? А оно за мамочку-одиночку обязано думать о материальном обеспечении горе-мамочки и ее дитятке еще в период зачатия данного дитяти от столь незрелой потенциальной мамаши? Или все-таки потенциальная мамочка должна обо всем этом позаботиться?! Сподобилась родить, так будь любезна обеспечь, а не сиди сиднем.
    А теперь по сути статьи - о заглушках и перекрытии воды. Госдура у нас опять начинает демагогию. Все эти отключения по закону допускаются только по решению суда, вступившего в законную силу и в присутствии судебного пристава. Если же это происходит без соблюдения данной процедуры, то можно смело обращаться в суд и Жилнадзор (101% выигранное дело со всеми удержаниями за судебные издержки и моральный ущерб). Подача коммунальных ресурсов и их принятие-пользование - это процесс, в основе которого лежит договор на оказание этих услуг (ДОБРОВОЛЬНЫЙ И ПОДПИСАННЫЙ ОБЕИМИ СТОРОНАМИ договора). Если он не соблюдается в части оплаты, то, согласно договору и конкретным статьям ЖК, действие его приостанавливается в установленные так же договором и ЖК сроки с соблюдением определенных процедур. Как в реальности может пострадать сосед в МКД, если горячую и/или холодную воду, электроэнергию, газ отключать у неплательщика? Да практически никак (речь ведь не идет об отключении отопления). А вот с водоотведением и канализацией все гораздо проблемнее (буквально - вонючее, грязнее и заразнее - эти неплательщики умудряются свои нечистоты соседям снизу через пол/окна переправлять). Заглушки не в общей канализации надо устанавливать на отдельную квартиру, а в головы отдельных жилищно-коммунальных баронов, которые подобное придумывают (как в том, всем нам известном фильме -"Не купят лотерейные билеты - тогда отключим газ." - начинает трындеть на всех углах, размахивая своей тупостью, что крокодил - родственник льва потому, что тоже хищник). И тут с Госдурой я совершенно согласна - если жилищно-коммунальная служба-поставщик конкретного ресурса своевременно не может вытребовать от пользователя их жилищно-коммунальной услуги оплаты за эту услугу в соответствии с законами нашей страны, то пусть поселяет всех неплательщиков к себе (буквально в собственное жилье) до самого полного погашения долга. А в выселенное жилье поселяет по договору коммерческого найма (как в суточные гостиницы или хостелы) с выплатой разницы (жилищно-коммунальные услуги арендаторов+то же по месту нынешнего проживания должников) счет погашения долга. Может тогда их юристы свои пятые точки от своих кресел наконец оторвут и начнут работать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций