Рекламный баннер

Переселение из Чекановского – на завершающем этапе

Переселение из Чекановского – на завершающем этапе
Рекламный баннер

«Здесь у нас просторная светлая кухня. Решила светлые обои поклеить. Заехали, у нас уже стоят счётчики на воду, батареи прекрасные, можно регулировать температуру».

А ещё просторный раздельный санузел и две комнаты с идеально ровными, по словам Натальи, стенами. Взамен частного дома в 70 «квадратов» семья братчанки получила большую трёхкомнатную квартиру площадью 83 квадратных метра.

Наталья Карчевская, получила квартиру в новостройке: «Довольны, что нам дали большую квартиру, конечно, что переезжаем в город довольны, будем ближе к детям, к внукам. Прекрасные квартиры, хорошо отстроенные, тёплые квартиры».

В течение пяти лет ключи от квартиры в новостройке получили 379 семей. Посёлок Чекановский перестал быть жилым.  В 2014-м здесь закрыли больницу, годом позже школу. А в этом году в посёлок Чекановский прекратили подачу отопления. Таким образом, санитарно-защитная зона БрАЗа перестала быть пригодной для жизни. Жилые дома и постройки превратились в поля рекультивированных земель.

За время реализации программы переселения 56 гектаров земли рекультивировали. Сравняли холмы и зарыли ямы, а перед этим снесли строения и вывезли мусор. Итоги подвели в администрации.

Ирина Басаргина, первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Братска: «За период переселения жителей жилого района Чекановский подрядной организацией «Инновация» было снесено 416 домов. В настоящее время 19 дел у нас находится в Братском городском суде, это спорные дела у переселенцев, в связи с чем администрация Братска совместно с ПАО «РУСАЛ»-Братск было подано заявление в Братский городской суд о продлении данного соглашения до 31 декабря 2018 года».

В результате программу переселения из посёлка Чекановского продлили до конца 2018 года.

Анастасия Червова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.12.2017 19:31:00
    как быстро с 1971 года

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций