Рекламный баннер

Судьбу санатория «Братское взморье» обсудили депутаты

Какая судьба ждёт санаторий «Братское взморье»? Ответы на этот вопрос сегодня искали депутаты. На комиссию по экологии пригласили собственников здравницы и внешнего управляющего.

Судьбу санатория «Братское взморье» обсудили депутаты
pokurortam.ru
Рекламный баннер

Исполняющая обязанности генерального директора предприятия Жанна Крутова рассказала, почему до сих пор в санатории не сделали реконструкцию очистных сооружений. Ведь решение суда вынесли в 2013 году. Помимо этого, налоговый орган подал заявление в Арбитражный суд о признании предприятия банкротом.

Жанна Крутова, исполняющая обязанности генерального директора ОАО «Санаторий Братское взморье»: «В настоящее время в санатории имеется кредиторская задолженность в размере 50 млн рублей. И на счетах банка стоит картотека. В связи с этим мы не можем выделить денежные средства на строительства КОС, даже на изготовление проекта. Начисления населения за услуги сброса сточных вод в год у нас составляет 160 тысяч рублей. Собираемость за данную услугу - 143 тысячи рублей в год. За счет сборов населения реконструкцию осуществлять нереально».

Природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв напомнил недавнюю ситуацию с очистными сооружениями. Минувшим летом на пляже прорвало канализационную трубу. И всё содержимое растеклось по берегу Братского водохранилища. В Росприроднадзоре взяли пробы воды и почвы. Дмитрий Петренёв сегодня озвучил результаты проверки. 

Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска: «Вода полностью соответствует всем показателям в местах сброса. То есть, по всем нормативам для водоёмов бывшего рыбохозяйственного назначения превышений обнаружно не было. Там, где был прорыв трубы, и фекальные стоки поступали в почву, были обнаружены превышения вредных веществ в песчаной почве. За это санаторий был привлечен к административной ответственности, суммы 200 000 и 80 000 рублей за ряд нарушений у них, кроме загрязнения окружающей среды было еще отсутствие необходимой документации».

Природоохранный прокурор предложил альтернативный вариант решения проблемы с реконструкцией канализации. Например, откачивать и вывозить стоки в специальные колодцы. Такая практика существует в других учреждениях, подчеркнул Дмитрий Петренёв. Более того, метод позволит исключить прямое попадание вредных веществ в водохранилище.

Также прокурор предложил обеспечить предприятие аварийным запасом труб для экстренных ситуаций. Депутаты взяли информацию к вниманию. Проблему решили детально обсудить на комиссии по городскому хозяйству с участием кредиторов. 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.12.2017 06:46:30
    Отдать уже санаторий Велобратску! А Аристова сделать директором. Он организует круглогодичный туристический маршрут на 2 зимовье, Лысую гору, Варяг, веломарафон Тайшет-Лена. В корпусах санатория легче организовать походы толпой с ночевкой, как на второе зимовье с сосисонами и другими производными !
    https://vk.com/bratokaton
  • 08.12.2017 13:50:20
    Если его сделают директором, то он устроит туда папу и маму сторожем и поваром а
    охранять и кашеварить загонит малолеток с Велобратска, типа Кобылкина и Анпилогова. :)
  • 10.12.2017 10:08:23
    Не сторожем и поварихой тогда, а садовником и кастеляншей !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций