Рекламный баннер

«Тирлямы» посетили с гастролями «закрытый» город

«Тирлямы» посетили с гастролями «закрытый» город
Рекламный баннер

Артисты театра кукол «Тирлямы» вернулись с гастролей. Неделю труппа работала в Железногорске Красноярского края. Сегодня актеры поделились впечатлениями о поездке с журналистами. 

«Большие гастроли для маленьких» – так сокращенно актеры «Тирлямов» называют федеральный проект, в рамках которого театры не только больших, но и малых городов России могут расширять творческие горизонты. В этом году братчанам удалось побывать в закрытом городе Железногорске Краснояркого края. 

Михаил Наприенко, директор театра кукол «Тирлямы»: «Там численность населения всего лишь 86000 где-то. То есть, и небольшое количество детей. Там маленький зал, маленький театр, но театр очень интересный, живущий современной жизнью. И, конечно, когда мы приехали и показали наши две замечательные постановки, которые уже также полюбились и нашим братчанам, им было это очень интересно».

За неделю братские кукловоды показали 15 спектаклей. Железногорские зрители увидели постановку Юрия Уткина «Стойкий оловянный солдатик» и старую сказку на новый лад «Сашенька и медведь» Владимира Ефимова. Оба кукольных представления юная публика приняла с восторгом. 

Михаил Наприенко, директор театра кукол «Тирлямы»: «В Железногорске очень развито то, что дети поддерживают героев. То есть, они идут в открытый диалог с героями во время произведения, помогают, подсказывают, спешат на помощь. В Железногорске это выстроено везде»

Владимир Ефимов, режиссер-постановщик театра кукол «Тирлямы»: «Я очень рад, что сейчас такие проекты стали появляться, потому что на гастроли ехать - это очень трудно. В этом году уже запланировано в сентябре-октябре поехать в Новосибирск с этим проектом. А они с этим же проектом приедут к нам»

Спектакли «Тирлямов» посмотрели более тысячи семисот человек. Артисты остались довольны поездкой. Сейчас кукольники готовят новогодний сюрприз для юных братчан. И снова планируют обменные гастроли.

Владимир Ефимов, режиссер-постановщик театра кукол «Тирлямы»: «Дай Бог, чтобы, если мы будем так часто ездить в Новосибирск, еще в какой-то город, мы будем встречаться, мы будем общаться, нам будет легче потом. Они нас будут знать, мы их будем знать, и, поэтому, как бы легче работать».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций