Рекламный баннер

В Художественном выставочном зале сегодня презентовали альбом-каталог «Художники Иркутской области»

В Художественном выставочном зале сегодня презентовали альбом-каталог «Художники Иркутской области»
Рекламный баннер

История сибирской живописи в одной книге. В Художественном выставочном зале сегодня презентовали альбом-каталог «Художники Иркутской области».

Издание выпустили при поддержке Министерства культуры и архивов специально к юбилею региона и 85-летию Иркутского отделения Союза художников России. Тираж всего 1000 штук. 20 из них привезли в Братск. Увесистые тома содержат подробную справочную информацию о сибирских мастерах и искусствоведах, а также обзорные статьи и репродукции картин.

Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом: «Среди этой огромной массы - 156 личностей. Здесь есть и заслуженные художники России, есть и народные художники, есть люди, которые отмечены губернаторскими премиями, отдельными званиями, медалями. Это очень большая, интересная такая группа».

В альбоме представлены и братчане. Их шестеро: Анатолий Иванов, Татьяна Мамилова, Владимир Никишин, Любовь Пономарева, Евгений Губанищев и Ольга Корепанова. Каждый из них получит свой экземпляр книги. Остальные издания поступят в городские библиотеки и школы искусств. 

Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом: «Это большая-большая сокровищница творчества наших художников, которая именно отражает нашу жизнь в своих произведениях. И потомки наши будут по этим произведениям судить о том, как мы жили, чем мы жили. А по каталогу, по этому альбому мы можем судить о том, сколько у нас художников, какие они, в каких направлениях работают, какова их профессиональная деятельность».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций