Рекламный баннер

Сугубо индивидуальный подход? В одной из стоматологий Братска отказались лечить ребёнка с особенностями развития

Сугубо индивидуальный подход? В одной из стоматологий Братска отказались лечить ребёнка с особенностями развития
Рекламный баннер

История с продолжением. В одной из частных стоматологических клиник Братска юному пациенту отказали в лечении. По версии мамы мальчика, нашей коллеги Надежды Ледецкой, причиной стало его особенное развитие. 

10-летний Благомир к стоматологам ходит не так часто, рассказывает его мама. На этот раз случай хоть и не был экстренным, но в клинику обратиться пришлось. Выбор пал на одну из частных стоматологий. О том, что ребёнок особенный, докторов Надежда предупредила заранее. 

Надежда Ледецкая,  мама Благомира: «Администратор насторожилась сразу. Мне сказали, что врач мне перезвонит, что-то уточнит. Но мне никто так и не позвонил. И в день, когда нам назначили, записали, просто пришли туда. Нас встретила врач на ресепшне с тем, что заранее. Мы еще не дошли до кабинета, у нас с ней уже какое-то противостояние началось. Она уже сказала: «Ой, ой, ой! Мы не сможем вас лечить». До меня пытались донести, что мы таких детей не лечим».

О лечении изначально не шло речи, рассказывает Надежда. В частную стоматологию Благомира привели на консультацию. Кричать могут и обычные дети, делится наблюдениями мама Благомира. Неуправляемых порывов за сыном она никогда не замечала. Предположение о том, что он может что-то сломать или перевернуть, женщина называет обескураживающим. В итоге, после долгих, эмоциональных разговоров ребёнка всё же осмотрели. 

Надежда Ледецкая,  мама Благомира: «Ребёнок сидел, она его посмотрела. Ребенок не пискнул. И мы ушли под ту же самую реплику, что лечить нас не будут».

Буквально на следующий день Надежда отнесла в клинику письменную претензию. А также обратилась в прокуратуру, Росздравнадзор, областное министерство здравоохранения и к уполномоченному по правам ребёнка. Заведующая стоматологией, встретившись с нашей героиней, объяснила произошедшее спецификой медицинского учреждения. Это не стационар, а амбулатория. Осуществлять лечение под наркозом они не имеют права. Для этого необходимы анестезиолог и реаниматолог. 

Надежда Ледецкая,  мама Благомира: «Мы с такими детьми постоянно сталкиваемся с необходимостью отбивать, отстаивать вот такие нормальные аспекты жизни. Это же нормально лечить зубы? То есть сколько раз мы можем лечить зубы? Там мне говорили о том, что только под наркозом. Да ничего подобного».

В клинике руководствовались принципом «не навреди». Сама же Надежда предполагает, что главная причина отказа — особенность развития её сына. 

Надежда Ледецкая,  мама Благомира: «И вот она мне говорит про какие-то приступы, что они не хотят спровоцировать приступы. Мы не хотим анафилактического шока, мы не хотим развития аллергии. Но, простите, я не могу допустить мысли, что врачи настолько несведущие и не профессиональные, что они не понимают, что такое аутизм. Что это не сопряжено с особым физиологическим состоянием. Это состояние на уровне ментальности».

Реакция на опубликованный в одной из социальных сетей поста Надежды о случившемся вышла далеко за пределы Братска. Ситуацией заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семёнова и главный стоматолог региона Алексей Литвинцев. По словам последнего, ситуация требует досконального расследования. И винить в ней кого-то одного пока рано:

«Действительно, есть определенное правило «Не навреди». И врач решает, может ли он оказать помощь или нет. Это в связи с личным опытом, знаниями и возможностями в данной ситуации оказать помощь».

В официальных комментариях в стоматологии нам отказали. Там считают, что конфликт исчерпан. Теперь наши герои готовятся к визиту в муниципальную стоматологию. 

Алексей Литвинцев,  главный врач областной стоматологической поликлиники, главный специалист-стоматолог министерства здравоохранения Иркутской области: «Мы созвонились. После чего я у своих коллег в Братске из городской стоматологической поликлиники №3 попросил помощи, консультации. И на данный момент назначен приём на этой неделе».

Тем временем Надежда ждёт официальных ответов от всех инстанций, куда направила свои обращения. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.11.2017 19:59:54
    а что мешает взять талон в ГОСУДАРСТВЕННУЮ поликлиннику. Там то точно не имеют права отказывать особенностям
  • 22.11.2017 20:20:55
    Гордость берёт за таких мам, знающих, как законодательно отстоять свои права! Было явное нарушение ч.1, ст. 41 Конституции РФ: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь...", также п.4, ч.1, ст. 54 323-ФЗ об "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года. А именно, п.4, ч.1, ст. 54 323-ФЗ гласит: "Медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации." А также п.2, ст.4 323-ФЗ: "Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи." И, исходя из обстоятельств, ст. 13, 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года. Данная статья гласит: "Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи." Руководствуясь вышеизложенными нормами права Федерального Законодательсва и основного закона страны, следует сделать вывод, что истец со 100% вероятностью будет удовлетворён в представленных требованиях, а стоматологической поликлинике - БОЛЬШОЙ урок!
  • 23.11.2017 05:52:44
    А подрастет сынуля и в самолет пускать не будут, что делать будете?
  • 23.11.2017 06:48:06
    угу..с чего бы п4 ч1 ст54 323ФЗ относится к ЧАСТНЫМ медицинским учреждениям??
  • 23.11.2017 16:26:26
    Профнепригодность врачей-это большая проблема нашего времени.Люди всегда боятся того,чего толком делать не умеют.Может и к лучшему,что такая клиника отказалась лечить ребенка.И
    можно было сделать это более тактично.Муниципальной клинике выбирать не приходится,но,скорее всего,там будет надежнее.
  • 23.11.2017 23:02:50
    Наверное потому, что в государственной какие-то живодерки. Которые моему полугодовалому ребенку за то, что он орал и слегка прикусил ей палец она хлопнула по щеке. Им вначале надо с детьми себя научиться вести, а потом уже идти в стоматологи.
  • 23.11.2017 23:03:13
    Жуть какая. Получается, что ребенок не имеет права на медпомощь?! И это 21 век. Расписались в своей некомпетентности, или, скорее всего, деньги надо зарабатывать, а тут ОСОБЕННЫЙ ребенок..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций