Рекламный баннер

Дачные кооперативы Братска заселяют брошенные кошки и собаки

Дачные кооперативы Братска заселяют брошенные кошки и собаки
Рекламный баннер

Любовь, проходящая осенью. Кошки и собаки, которые по завершении дачного сезона становятся постоянными обитателями пустующих участков, проблема многолетняя. Председатели кооперативов констатируют: перевоспитать людей не удаётся. Ни одни, так другие. Заезжая на свой приусадебный участок, братчане заводят кошек и собак. Первых - чтобы ловили грызунов. Вторых - чтобы охраняли. А, собрав урожай, питомцев забирать с собой не торопятся. 

Елена Калинина,  кинолог: «Крупные, более рослые собаки - они быстрее приспосабливаются. А домашние, нежные собачки, декоративные - они трусливые сами по себе, маленькие. Естественно, они в такой среде быстро погибают».

С проблемой брошенных собак и кошек сталкиваются буквально все дачные кооперативы Братска и ближайших окрестностей. Животные, которые летом были друзьями или забавой, оставшись никому не нужными, как правило, ищут приют в подобных уютных уголках. Откуда они голодные и озлобленные могут напасть на человека.

Елена Кутергина, председатель дачного кооператива: «Люди оправдания себе ищут. Я же вот животное оставил, пусть вот сторожит, служит. И что в итоге происходит? Представляете, вот так же человека на цепь посадить в 40 градусов мороза, не кормить. То есть, естественно, за животным нет ухода никакого. Домашняя собачка оказывается в совершенно экстремальных условиях».

Елена Калинина,  кинолог: «Голод заставляет собак одичать. То есть, они забывают всё, чему их учил человек, все правила поведения, которые человек вводил. Голод заставляет собак проявлять агрессию».

10-12 часов — именно за столько насмерть замерзает голодная собака. Кошка — за 6 часов. Кроме того, некогда домашние Жучки и Мурки подвержены различным заболеваниям. 

Ирина Палабугина, ветеринар: «Чума, парвовирусный интерит, всё это разносится. Инфекция - она разносится годами. Естественно, когда домашнее животное не привито, оно тут же подхватывает заболевание. И чаще всего происходит летальный исход».

Укус одичавших животных для человека опасен столбняком и инфицированными ранами. Чем для «брошенок» чревато предательство со стороны человека, не могут сказать даже опытные кинологи. На их реабилитацию может уйти длительное время. 

Елена Калинина,  кинолог: «Но, опять же, все зависит от психики и от того, сколько вы этому времени, терпения дадите».

Нравственная сторона вопроса — это о совести и гуманизме. Привлечь псевдохозяев к ответственности по закону практически невозможно. 

Елена Кутергина, председатель дачного кооператива: «Я думаю над тем, чтобы написать на нескольких дачников заявление в прокуратуру даже. Потому что здесь статья уже об издевательстве над животными проходит».

В свою очередь, муниципалитеты Иркутской области просят увеличить субсидирование на отлов безнадзорных животных. В 2017-м году сумма на эти расходы из бюджета региона составила 20 миллионов рублей.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.11.2017 17:48:43
    Только большие штрафы и статья могут повлиять на ситуацию. И этих людей, которые животин бросают нельзя людьми назвать.
  • 20.11.2017 19:21:46
    Дмитрий Анатольевич, у нас в городе открылся единственный официальный приют для бездомных животных "Добрые руки". Может многие люди не знают, что животное, если тебе оно надоело, можно сдать туда. Правда сейчас у них временные трудности в связи с отсутствием отопления в здании и переполненными вольерами на улице они не могут себе позволить принять абсолтно каждого. Было бы здорово, если бы на БСТ вышел репортаж об этом приюте, раз уж Вы затронули историю с бездомными животными, и вам эта тема не безразлична, смогли бы осветить информацию об этом приюте и об их трудностях? может найдется тот, кто сможет им помочь?
  • Возможно надо улучшить жизнь самих людей а то иногда они выбирают между собой и животными кому из них жить. Тогда исчезнут брошенные дети,животные
  • Никакие трудности не могут быть оправданием для таких поступков. И если дачу имеют, значит не все так плохо.
  • 21.11.2017 09:50:44
    Зачем берете.Это не игрушка с которой поиграл и выкинул. Это такой же член семьи как и все ЗА КОТОРОГО ДО КОНЦА ЕГО ДНЕЙ ДОЛЖНЫ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
  • 21.11.2017 18:11:08
    Осталось найти среди этих кошек и собак ушедших из дома мальчиков и переименовывать кооперативы в Простоквашино.
  • 21.11.2017 21:30:43
    Тем кто из жалости и солидарности не стерилизует животных и не топит котят , щенков, а потом отдает в добрые ручонки пенсионеров - тоже стоит подумать головушкой своей. Введите уже штрафы наконец и налоги на содержание животных .
  • 21.11.2017 21:30:43
    Тем кто из жалости и солидарности не стерилизует животных и не топит котят , щенков, а потом отдает в добрые ручонки пенсионеров - тоже стоит подумать головушкой своей. Введите уже штрафы наконец и налоги на содержание животных .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций