Рекламный баннер

Жители девятиэтажки на Курчатова, 64 два месяца ждут новый лифт

Жители девятиэтажки на Курчатова, 64 два месяца ждут новый лифт
Рекламный баннер

Денис Огородников каждый день пешком поднимается и спускается с 8 этажа. Мужчине по состоянию здоровья трудно передвигаться. Другого выхода у него нет. Собственниик рассказывает, что обещали запустить новый лифт к началу ноября. Но техника молчит до сих пор.

Денис Огородников, житель 64-го дома по улице Курчатова: «Где-то в начале сентября появилось на подъезде объявление о том, что у нас будет в рамках этого капремонта замена лифта осуществлена. На всё уйдёт 45 дней. Во все инстанции, какие бы я ни звонил, они постоянно меня отправляют друг к другу. Управляющая компания отправляет в Фонд капремонта, «Братсклифтсервис» отправляет в управляющую компанию. И так круг замкнулся. Концов найти я не могу».

В Фонде капитального ремонта рассказали, что в Братске в этом году меняют 56 лифтов. Сдать объекты должны к 30 ноября текущего года. Эта информация размещена на каждом доме, в котором проводят работы. Однако, как пояснил представитель регионального оператора в Братске Дмитрий Кабанов, запустят лифты, скорее всего, позже. Связано это с изменениями в процедуре согласования.

Денис Огородников, житель 64-го дома по улице Курчатова: «В этом году вышло постановление правительства №743 от 24.06.2017 года. Владелец лифта, то есть, управляющая компания или ТСЖ, передаёт уведомление о замене лифтового оборудования в орган Ростехнадзора с приложением перечня документов. Это декларация, сертификат соответствия и страховой полис на лифт. В течение 10 дней Ростехнадзор рассматривает уведомление и назначает специалиста, который будет осматривать лифтовое оборудование и выдавать акт о соответствии этого лифта безопасности».

Как пояснили в Фонде капремонта, после осмотра специалистом нового лифта Ростехнадзор в течение еще пяти дней будет присваивать новому оборудованию регистрационный номер. И только после этого разрешается эксплуатация. Также Дмитрий Кабанов рассказал, что в трёх домах: на Муханова, 16, Крупской, 35 и Металлургов, 37 лифты заработают раньше. По этим адресам уже подали специальные уведомления в Ростехнадзор.

Многоэтажки проверят до 21 ноября. Остальные лифты находятся в стадии монтажа, подчеркнули в Фонде. Их начнут проверять после того, как управляющие компании подадут сведения в тот же самый Ростехнадзор. 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций