Рекламный баннер

В деревне Анчирикова Братского района появился свой Мемориал Славы

В деревне Анчирикова Братского района появился свой Мемориал Славы
Рекламный баннер

Изначально Анчирикова — это заимка в лесу. Первые упоминания о населенном пункте Анчирикова датированы второй половиной 19 века. Сегодня деревня, расположенная в 58 километрах от Братска — это 15 домов и 10 постоянно проживающих человек. Большинство из которых — пенсионеры.

Все как один были «за» то, чтобы комплексу памятников в деревне быть. Первым появился поклонный православный крест. Мемориальный комплекс в деревне Анчирикова — это несколько исторических эпох: царская Россия, Советский Союз и, конечно же, православие. Место его расположения выбрали не случайно. Исторически сложилось так, что поклонные места располагали у главной деревенской дороги. Правда, сейчас она заросла. Но, когда выбирали место, традицию решили не нарушать.

Копия братского Мемориала Славы стала самой крупной фигурой анчириковского музея под открытым небом. И единственным подобным памятником, расположенным в деревнях и сёлах Иркутской области. «Мы исправили историческую несправедливость», — говорят местные жители. Из Братского района на фронт во время Великой Отечественной ушло шесть тысяч человек. Вернулось чуть больше трех тысяч. 

Михаил Чупин, автор мемориального комплекса в деревне Анчирикова: «У меня было несколько вариантов, как его изготовить. Но, после того, как мне попался в руки календарь 2008 года, и там — мемориал Центрального округа, и где есть все участники войны,  я, посоветовавшись с людьми, пришел к выводу, что пусть он будет маленьким, но таким же в Братском районе».

От известного всем братчанам прототипа анчириковский памятник отличается не только размерами. Камень, из которого изготовлен этот обелиск, достаточно редкий и для Братска, и для Братского района. Он называется диорит. Из-за низкого содержания железа он гораздо долговечнее того же цемента и прослужит десятки лет. В планах хранителей истории — развитие доморощенного исторического комплекса. 

Михаил Чупин, автор мемориального комплекса в деревне Анчирикова: «У нас еще будет добавлен восьмой элемент. И к 9 мая мы должны еще облагородить по периметру, чтобы это имело у нас благопристойный вид. И по возможности мы установим цветники и скамейки».

Кроме того, в планах - установка вечного огня. Очаг для него сделают из гильз и обезвреженных мин времен Второй мировой. Местные жители твёрдо намерены оберегать память предков. Пока есть тот, кто помнит, прошлое живёт. 
 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций