Рекламный баннер

Половина льготников Братска остались без бесплатного школьного питания

Половина льготников Братска остались без бесплатного школьного питания
Рекламный баннер

Проблему доступности бесплатного школьного питания сегодня подняли депутаты. После того, как заслушали отчет о внесении изменений в бюджет города на будущий год. 

Валерий Пигарев, депутат Думы Братска: «В этом бюджете заложена сумма в два раза меньше на питание детей из малообеспеченных семей в школах. То есть, как я уже говорил, многие дети из этих семей ходят в школу, только чтобы покушать. В два раза меньше мы детей будем кормить. Вы сказали, что этот вопрос как-то проработаете, чтобы всё-таки учесть эти проблемы, и дети или школы получали дотации на питание. Что-то сделано, проработано за эти дни?».

Мэр Братска подчеркнул, что проблема возникла из-за новых критериев предоставления льгот. Их установили в правительстве области. Теперь, чтобы получить соцподдержку, семьям необходимо предоставить документы, подтверждающие, что их среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума. 

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Действительно, есть снижение по Братску на 57%. Если ранее питалось 5469, то сегодня принято и назначено 3129. К примеру в Иркутске на 55% снижение. Есть территории, где процент детей вырос. На 113%, на 118%. На 135% — Усть-Удинский район. Это говорит о том, что методика работает, но она несовершенна. И нас Лабыгин заверил, что на ближайших заседаниях комитетов и Заксобрания они обязательно вернутся к этой методике, к критериям, и их пересмотрят».

Также мэр рассказал, что с нового года на питание детей будет заложено больше денег. Если сейчас областная казна выделяет 30 рублей на 1 ребенка, то с 1 января сумма увеличится до 50 рублей. Выплата из городского бюджета пока остается прежней — 10 рублей. Однако, мэр предложил цифру увеличить.

Сергей Серебренников,  мэр Братска: «Я, уважаемые депутаты, прошу нас поддержать. Мы внесем решение потом добавить к 50 рублям не 10, а 25, чтобы норма была соблюдена. Цена вопроса для городского бюджета - 30 миллионов рублей. Это приличная сумма. И мы должны в бюджете 2018 года это предусмотреть».

Глава города также поручил своему заместителю по социальным вопросам, Департаменту образования и Управлению соцзащиты проанализировать, почему сократилось число школьников, пользующихся льготным питанием. После чего власти и депутаты направят письмо губернатору и председателю областного Заксобрания с просьбой рассмотреть этот вопрос еще раз, чтобы все дети смогли питаться в школах, как и раньше.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.10.2017 18:37:25
    Ну вот уже и на детях стали экономить. Зато фуры в Сирию и Украину с гуманитаркой прут без остановок. Кому какое дело до нашего народа , как нибудь проживём. Гнать поганой метлой всё правительство .
  • 27.10.2017 20:48:00
    дети ходят в школу чтоб покушать??? Вы сами себя слышите???Какая гадость, господа журналисты!!!
  • 27.10.2017 21:49:09
    Можно поправочку? Это сказал не журналист, а депутат. Прочитайте самое начало...Валерий Пигарев его зовут...
  • Да, Валерий Николаевич как скажет, так скажет. А вы думаете как он разбогател? Ходил в школу кушать и детей отправлял, на обедах съэкономленных и развернулся.
  • 27.10.2017 22:18:44
    А если серьезно, то все прекрасно поняли, что он имел ввиду - что в такой развитой стране, как наша, которая заботится о подрастающем поколении......Сирии и Донбасса, детям только и остается, что ходить в школу кушать и пить компот, ну и изредка получать знания. Он просто крайне эмоциональный человек.
  • 27.10.2017 22:24:03
    А сколько потрачено на покупку мебели для гордумы?
  • 27.10.2017 23:05:15
    А Вы, что предлагаете им на чурках сидеть? Хотя, если учесть, что половина из депутатов имеют лесоперерабатывающие производства, то могли бы и деревянные лавки себе сколотить, и столы из горбыля. Дешево и экологически чисто, и у сильно ерзающих - попа в занозах.
    А вообще, прокуратура сейчас за них круто взялась, будут теперь за каждую купленную скрепку отчитываться. Так что там теперь особо не разживешься, если раньше еще канцелярию домой таскали, то тепер лавочка прикрылась.
  • 28.10.2017 08:56:22
    Проспись, гонимая. Это Пигарев в сюжете сказал. Бегло читаешь БСТ а видосы не смотришь? Торопишься к беженцам?
  • 28.10.2017 10:10:10
    я извиняюсь, но в стране столько бабла, что можно всех детей в школе кормить бесплатно. блевать тянет от властей
  • 28.10.2017 11:13:38
    Нельзя. Если еще и поварихи да технички на джипы сядут, никаких дорог, даже мериканских, не хватит!
  • 30.10.2017 09:48:10
    В Иркутской обл. есть Уполномоченный по правам ребенка. Написать ему своими аргументами - быстрее подстегнет бюрократов в обл. правительстве.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций