Рекламный баннер

Улица погасших фонарей. Посёлок Геофизиков уже несколько месяцев живёт без уличного освещения

Улица погасших фонарей. Посёлок Геофизиков уже несколько месяцев живёт без уличного освещения
Рекламный баннер

Световой день всё короче, активности всё меньше. Жители посёлка геофизиков стараются не выходить из дома с наступлением темноты. 

Наталья Щурова, жительница посёлка геофизиков: «Покупаем фонарики. Ходим с фонариками. Вечером я встречаю ребёнка. В 7 часов она у меня приходит с кружка, я иду с фонариком, встречаю её из школы».

Сколько денег потрачено на фонарики и батарейки для них, жители посёлка геофизиков не подсчитывали. Говорят, что эта статья расходов с начала лета в каждом из здешних 36 домов стала постоянной. В последний раз свет уличных фонарей разливался по единственной улице посёлка в июне. 

Наталья Лазебная,  жительница посёлка геофизиков: «Темнота такая! Скорые едут, не видят номера домов. Темень! У меня сосед упал вчера с лестничной площадки, вышел покурить — под глазом фингал. Ну, это разве шутки?! Дети ходят маленькие в школу. Кругом собак развелось немерено. И темнота. Нападет, и не знаешь - с какой стороны, кто нападет!».

Наталья Щурова, жительница посёлка геофизиков: «Обращались мы в мэрию нашу, то есть, в администрацию города Братска. Обращались мы в администрацию нашего посёлка Осиновка и обращались мы в прокуратуру. Ответа не было. Из администрации пришло письмо, в котором было написано, чтобы подключить нас к освещению уличному, потребуется 11 миллионов, насколько я помню, 900 тысяч».

В городском Комитете ЖКХ нам рассказали, что на решение проблемы нужно чуть меньше средств — около 10 миллионов. Их направят не на ремонт, а на полную реконструкцию линий освещения в посёлке.

Как показало обследование инфраструктуры, большинство опор уличного освещения сгнило. Сами светильники морально устарели. А кабель, протянутый от подстанции к фонарям, не подходит для этих целей. Первоначальное его предназначение — полевая связь.

Светлее на поселковой улице станет не раньше следующего года. На 2018-й запланирована разработка проектно-сметной документации. Но уже известно, что светильников будет больше: вместо 29 - 35. 


 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.10.2017 22:23:02
    Печаль печальная и безнадега.ру. Толи ещё будет
  • 26.10.2017 08:05:38
    держитесь холопы

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций