Рекламный баннер

Жители Вихоревки пьют воду с кишечной палочкой

Жители Вихоревки пьют воду с кишечной палочкой
Рекламный баннер

Вода в Вихоревке заражена кишечной палочкой. Такие данные члены общественной организации «Гражданский патруль» получили от Роспотребнадзора.

В официальном ответе ведомства сказано, что инфекция обнаружена в пробах, взятых на исследование на улице Терешковой. Надзорный орган вынес предписание и штраф водоснабжающей организации ООО «Тепловые сети», но мутная вода по-прежнему бежит из кранов вихоревчан. От высокой жесткости выходят из строя чайники.

Жители вынуждены покупать питьевую воду в магазинах, а некоторым приходится привозить её из Братска. Ещё три года назад Роспотребнадзор через суд обязал администрацию Вихоревки обеспечить жителей качественной водой. Однако, меры до сих пор не приняты:

«Отделом Управления Роспотребнадзора было подано в Братский районный суд исковое заявление в защиту прав неопределенного круга потребителей воды, использующих её для питьевых целей. Ответчиком за предоставление некачественной питьевой воды в Вихоревке является администрация Вихоревского городского поселения. Решение суда принято 05.12.2014. Братским межрайонным отделом судебных приставов 29.06.2016 года в отношении администрации Вихоревки возбуждено исполнительное производство о понуждении обеспечить население Вихоревки качественной питьевой водой. До настоящего времени решение суда не исполнено».

Андрей Царенко, координатор общественного Фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль»: «Жители Вихоревки не в курсе, их никто не оповещал о том, что вода не просто не соответствует нормативам, санпинам, но ещё и просто опасна, потому что есть инфекция. Мы подали заявление в прокуратуру проверить исполнение решения суда. Сейчас мы также подали судебным приставам запрос с просьбой разъяснить, что вообще сделано судебными приставами, службой, чтобы это решение суда было исполнено со стороны Вихоревской администрации. И в дальнейшем будем следить, исходя из ответов, что ещё мы можем предпринять, чтобы как-то эту ситуацию решить».

Общественники будут настаивать на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По мнению членов «Гражданского патруля», решить наболевшую проблему в Вихоревке можно, попав в федеральную программу «Чистая вода». Но заниматься этим должен муниципалитет. Руководство Вихоревки пообещало прокомментировать ситуацию в понедельник.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.10.2017 12:31:44
    Видимо жители Вихоревки, чем-то и когда-то провинились... Так издеваются над людьми, ни тепла, ни чистой воды, ни нормальной экологически здоровой среды... Ппц... чинушки самодуры, махнуть бы шашкой по этим головам!!!
  • 28.10.2017 22:02:37
    Всё гораздо проще, за такую воду вообще не стоит платить. ( Суд был и признал вода не соответствует ни каким нормам, а значит предоставленная услуга не качественная ). Правильно Царенко А. делает, всех виновных нужно привлекать только к уголовной ответственности.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций