Рекламный баннер

На строящийся в Гидростроителе Храм Преображения Господня водрузили колокола

На строящийся в Гидростроителе Храм Преображения Господня водрузили колокола
Рекламный баннер

Торжественная церемония началась с молебна в храме Преображения Господня. После чего верующие совершили Крестный ход до будущей церкви.

Этого события православные ждали почти почти 15 лет. 9 колоколов привезли в Братск из Москвы. Самый большой весит 250 килограммов. Самый маленький — всего 10. Для бархатного звучания в сплав добавили драгоценные металлы. Перед тем, как раздался благодатный звон, колокола освятили. 

После торжественной церемонии все желающие смогли попробовать себя в качестве звонаря. В очереди выстраивались и дети, и взрослые.

Колокола благополучно водрузили на звонницу. По плану завершит ансамбль купол. Наслаждаться мелодичным звучанием жители Правобережного района будут регулярно.

Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский: «Событие такое бывает раз в жизни храма. То есть, идёт стройка. Когда доходит этап возведения звонницы, колокольни, то заказываются колокола. Процесс для людей очень интересный. Потому что сейчас такие технологии, что можно любую гравировку нанести на литьё колокола, с иконами, и, в том числе, с именами благотворителей. На этих колоколах тоже есть имена тех людей, которые пожертвовали свои средства на их изготовление. Звон очень красивый, очень мелодичный. Мне очень понравилось звучание этих колоколов».

Георгий, протоиерей, настоятель храма Преображения Господня: «Для нас это очень праздничный радостный день. К этому очень давно шли, начиная с 1997 года, когда задумали строить новый храм. По милости Божией колокола были изготовлены. Уже сейчас установят. Звонить будут тогда, когда специальное оборудование к ним установят. Так называемый пульт. Верёвки подведут. И как это будет сделано, с этого момента начнём сразу же звонить в те колокола по праздникам».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций