Рекламный баннер

На один гравийный участок меньше стало на трассе Братск — Усть-Кут

На один гравийный участок меньше стало на трассе Братск — Усть-Кут
Рекламный баннер

Капитальный ремонт гравийного участка на трассе Братск-Усть-Кут оказался делом не быстрым. Строительно-монтажные работы начали ещё в октябре прошлого года, чтобы не терять драгоценного времени. Зимой занимались заготовкой материалов и подготовкой к масштабной реконструкции. С наступлением тепла рабочим предстояло усилить основание и полностью заменить дорожную одежду. 

Александр Шарамченко, главный инженер фирмы-подрядчика: «Конструкция дорожной одежды — это на рабочем слое земполотна из скального грунта. Это 20 сантиметров слоя основания методом холодного ресайклинга устроено и два слоя асфальтобетонного покрытия. Это 7 сантиметров — нижний слой из крупнозернистого асфальтобетона, и верхний слой — мелкозернистый плотный асфальтобетон».

По словам подрядчика, новой дороге не страшны даже большегрузы, которые на этом участке — нередкие гости. В течение шести лет обновленный отрезок федеральной трассы будет на гарантии. Заказчик и специалисты строительного надзора оценили не только гладкость и внешний вид полотна. Проверили расстояние между знаками и правильность нанесённой разметки. Её, кстати, сделали из термопластика, чтобы дольше не стиралась. 

Сергей Сунгатулин, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «Во-первых, скорость увеличится, комфорт езды, безопасность. Мы надеемся, что будут соблюдать участники движения правила, и здесь будет меньше ДТП. Комфортно в ночное время двигаться. Катафотами все ограждения оборудованы, сигнальные столбики стоят, знаки. Информированность увеличивается участников движения».

Закрытие асфальтом 11-километрового отрезка — важное событие. В лету канул предпоследний гравийный участок трассы «Вилюй» на территории Братского района. Окончание работ отметили со всеми почестями, даже перерезали традиционную красную ленту. Водителям первых двух автомобилей, которые после этого проехали по новой дороге, достались памятные подарки.

Теперь рабочим предстоит закончить асфальтирование последнего гравийного участка. Работы уже находятся в завершающей стадии. 

Лейла Мамедова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.09.2017 07:25:41
    В районе Бамовских гаражей, ниже ул.Пихтовой когда водопропуск сделают под федеральной трассой? Второе поколение братчан уходит, кто помнит это болото с самого начала!
  • 23.09.2017 07:54:04
    Когда же залатают переезд около Братской ГЭС?
    А за федеральную трассу спасибо!
  • 23.09.2017 08:19:57
    Руслана Захарова не пригласили ленточку резать? И что за странный волосатый тип с погончиками в серой куртке? Заезжий рок-музыкант ? В каком заведении отмечали соббытие?
  • 23.09.2017 18:46:43
    залатали, и даже дырки на самой гэс. Вопрос качества, конечно, остается открытым
  • 24.09.2017 22:15:11
    Вы разве не в курсе? Что этот участок никто не собирается делать. Никто не берется делать ремонт, поскольку ГЭС принадлежит "Иркутскэнерго", а та в свою не собирается тоже этого делать. Да и вообще песня старая еще, когда иркутский подрядчик залез в претенденты на тэндер по ремонту дорожного полотна и все братский фирмы предупреждали их не делать этого, в итоге иркутские выйграли тэндер, а братские заводы забастовали и отказались поставлять ресурсы для ремонта дороги, бетон к примеру. А возить из Иркутска не выгодно, ибо он может застыть. И речь не только про бетон.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций