Рекламный баннер

Братскую, Иркутскую и Усть-Илимскую ГЭС сдадут в аренду

Братскую, Иркутскую и Усть-Илимскую ГЭС сдадут в аренду
wikimedia.org
Рекламный баннер

Иркутскую, Братскую и Усть-Илимскую ГЭС ждёт новая страница в истории. Имущество гидроэлектростанций сдадут в аренду. Информация об этом заинтересовала практически всех жителей области. И вызвала множество вопросов.

Главный вопрос — сколько теперь придётся платить за электроэнергию? Ведь сейчас в Иркутской области самый низкий тариф в стране.

Олег Причко, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»: «Это, во-первых, контролируется государством и устанавливается государством, энергетики на это никакого влияния не могут оказывать в принципе. Во-вторых, в силу федерального законодательства,  в этой связи ничего не меняется совершенно».

Арендатором станций на ближайшие 10 лет станет компания «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация». Главная задача: более эффективно управлять всем Ангаро-Енисейским каскадом. Координировать работу гидроэлектростанций станет проще. Это уже доказал опыт Красноярской ГЭС. Она была арендована по той же модели два года назад.

При этом налоги не "уплывут" из нашего региона. Только в прошлом году предприятия группы «ЕвроСибЭнерго» положили в копилку областной казны свыше 6,5 миллиардов рублей. Плюс многомиллионные инвестиции в социальные проекты: от финансирования ВУЗов и спортивных программ до проведения концертов.

Михаил Хардиков, финансовый директор АО «ЕвроСибЭнерго»: «После реализации проекта по аренде мы рассчитываем, что социальные наши программы точно не сократятся. Мы каждый год подходим к наполнению проектов, соответственно, и обсуждаем их с правительством Иркутской области с точки зрения конкретных инициатив, но сумма с годами не снижается. Периодически она увеличивается, когда мы находим какой-то интересный проект, который хотели бы профинансировать». 

А, значит, регион от проекта по аренде ГЭС точно не проиграет. Сокращения персонала не предвидится, все социальные гарантии для работников сохранятся, а стабильные поступления в бюджет области позволят ей и дальше развиваться. И сделать свой вклад в то, чтобы в недалёком будущем Восточная Сибирь стала крупной точкой роста для всей российской экономики. 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.09.2017 19:35:29
    Слава "Единой России"!
  • 13.09.2017 19:44:18
    https://www.youtube.com/watch?v=TlOgsgs7EAs
  • 13.09.2017 22:43:31
    Браво, Ольга!
  • 14.09.2017 08:51:03
    Дерипаска снова хочет вернуть себе девятое место в списке Forbs ?!
  • 14.09.2017 09:45:27
    ХардиковS: Томск..., Кубань..., Москва... ну и т.д. "Тот, кто знает, тот понимает."

    "Эх Москва, Москва, Россия... Ну, пойдёмте, молодые люди!"

    Аренда - это форма или способ трансфертного ценообразования? Чтобы уж совсем налогов не платить? В США такими вещами не забалуешь. Видимо, поэтому визы, как не было, так и нет.
  • 14.09.2017 10:14:20
    "При этом налоги не "уплывут" из нашего региона." Хотелось бы знать, сколько из этих налогов "приплывут" в Братск.
  • 14.09.2017 12:35:49
    единоросы перед смертью нажратся немогут

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций