Возле железной дороги в Энергетике пропали лестницы

 2682

07 сентября 2017, 18:41

Поделиться:


«Дорога жизни» — так величают эту тропинку к железнодорожным путям члены двух гаражных кооперативов. Движение здесь и впрямь интенсивное: рукой подать до недорогих магазинов, да и на работу можно добраться быстрее. 

Сергей Артамонов, член правления гаражных кооперативов «Прибрежный» и «Маяк»: «У нас здесь два кооператива: ГСК «Маяк» и «Прибрежный». В основном здесь присутствуют пенсионеры. Где-то около 600 гаражей у нас. Если они здесь ходить не будут, они вынуждены будут идти вдоль железной дороги до БАХа, а там переходить. Получается: или перейти поперёк 20 метров, или идти 400 метров вдоль железной дороги».

Ещё недавно спуск был довольно удобным — металлические лестницы, которые лет 20 назад установили гаражники, позволяли легко пройти к путям. Однако, в конце августа ступени пропали. Теперь на свой страх и риск горожане преодолевают «народную тропу», которая в одночасье стала полосой препятствий.

Запрещающие знаки людей не останавливают, а вот пересечённая местность хлопот прибавила. Некоторым пенсионерам уже довелось упасть.

Леонид Машаруев, член гаражного кооператива: «Я боюсь, потому что мне 80-ый год, я в мае перенёс инфаркт, и я не хожу просто так, а практически ползу. И пользуюсь, если так назвать «пшикалкой» под язык, потому что мне очень тяжело подниматься. Пожилым людям как ходить? Летом ещё, вы видели, как можно спускаться и подниматься, а зимой как? Поэтому мы настаиваем, чтобы администрация Братска в это дело вмешалась и понудила железную дорогу сделать настоящий хороший переход. Не виадук, а просто переход-настил с противоскользящим материалом».

Максим Машаруев, недоволен демонтажём лестниц: «Если это было сделано, действительно, железной дорогой, то возникает вопрос: «Решили ли они проблему безопасности?». Мне кажется, нет. Они только усугубили её, потому что люди, как мы видим, ходят здесь. Другое дело, что им во время гололёда не за что будет уцепиться: ни перил, ни просто элементарных ступенек».

Недовольные демонтажём братчане обратились сразу в несколько инстанций. Написали о пропаже лестниц в полицию, а также направили запрос в городскую администрацию и областное правительство. В ожидании ответа люди продолжают ходить привычной дорогой. 

Единственный обходной путь — это виадук, который находится примерно в полукилометре от гаражных кооперативов. Однако, и отсюда напрямую к ним не попадёшь. Людям всё равно придётся идти вдоль железнодорожных путей.

Виадук — единственное санкционированное место перехода железнодорожных путей. Пересекая их по привычному маршруту, братчане вдвойне рискуют. Во-первых, нарваться на штраф в размере ста рублей. Во-вторых, получить серьёзные травмы или вовсе лишиться жизни. Последний аргумент стал главным для транспортной прокуратуры. Именно по представлению ведомства лестницы спилили.

Наталья Огаркова, старший помощник Братского транспортного прокурора: «Демонтированными лестницами активно пользовались несовершеннолетние. Вблизи этих лестниц в полосе отвода имели место факты травматизма, в том числе, смертельного. Согласно организационно-распорядительных документов ООО «РЖД», места размещения пешеходных переходов определяются комиссионно, с учётом сложившихся пешеходных потоков населения и перспективы развития, по согласованию с органами местного самоуправления, администрации инфраструктуры населённого пункта и железнодорожного транспорта».

У братчан совместно с городской администрацией есть право обратиться к руководству «РЖД» с просьбой построить виадук в этом месте. Однако, окончательное решение останется за компанией.





Комментарии (21)

ava

Серый волк

трагедии все равно будут, хоть с лестницами хоть без. Кого напугал мифический штраф в сто рублей?

07 сентября 2017, 21:23
ava

-ТориН-

какое бы ни было окончательное решение, люди все равно будут там ходить,ведь другого пути просто нет...

07 сентября 2017, 21:26
ava

SS_S

"Именно по представлению ведомства лестницы спилили." Проблему отсутствия безопасного и удобного перехода между соседствующими районами города никак не решили, но изобразили бурную деятельность. Помимо того, что ещё и поспособствовали воровству металла.

07 сентября 2017, 21:30
ava

ogent

Что за сволочи, эти железнодорожники, все назло людям делают. Как там люди ходили в гаражи, так и будут ходить, потому что другой дороги нет, а травмированных или погибших от этого меньше не станет

07 сентября 2017, 22:28
ava

Тамара

Зато велопарковки все на месте ! Благодаря Ване А. И у библиотеки на Южной и у отдела молодежи на Кирова и у магазина У Ольги на Гагарина! Красить надо уметь!

08 сентября 2017, 12:23
ava

garik1970

Спилив лестницы проблему не решить, чтобы победить травматизм на данном участке, необходимо снести оба ГСК, а пострадавшим выделить места для строительства в центре города

08 сентября 2017, 12:26
ava

Шапокляк

Серый волк: трагедии все равно будут, хоть с лестницами хоть без. Кого напугал мифический штраф в сто рублей?

Это для физ/лиц штаф 100 руб. Для юридических и должностных лиц в десятки раз больше.

08 сентября 2017, 13:07
ava

Шапокляк

SS_S: "Именно по представлению ведомства лестницы спилили." Проблему отсутствия безопасного и удобного пер

Да кто их воровал? И на каком основании этот металл оказался на чужой территории. Эти железки вполне законно и обосновано срезали и убрали, т.к. их там быть не должно. И безопасность обеспечат (будьте уверены) - установят на этом участке сплошной бетонный забор из ж/б плит метров этак на 2-2,5 высотой и все. А дорожки до виадука спрашивайте со своего председателя ГСК (это зона его ответственности и согласования с местными властями).

08 сентября 2017, 13:11
ava

Шапокляк

ogent: Что за сволочи, эти железнодорожники, все назло людям делают. Как там люди ходили в гаражи, так и бу

Сволочи не железнодорожники, а те, кто никак понять не могут, что для их же безопасности это и сделано. Далеко этот 80-летний дедок убежит от идущего состава, если у него даже прыскалка с одышкой наперевес? Пусть не дед, а его дети и внуки в этот гараж ходят/ездят и дедусе все необходимое прямо на дом доставляют.

08 сентября 2017, 13:17
ava

Комментатор А

Место там очень опасное, а вот виадук надо делать, " по согласованию с органами местного самоуправления ", как выражается представитель правоохранительных органов.

08 сентября 2017, 14:16
ava

SS_S

garik1970: Спилив лестницы проблему не решить, чтобы победить травматизм на данном участке, необходимо снести об

Там не только ГСК, но целый целый соседний район (условно "промплощадка", хотя сейчас предприятий меньше, но больше и больше торговых центров и административных зданий, Падунский суд опять же и т.д.), не имеющий официального безопасного пешеходного доступа к Энергетику (и наоборот). Виадук у бывшего "прибрежного" рынка - выход на платформу электрички. Да там есть "народная тропа", но совсем небезопасная (практически по полотну железной дороги) и оканчивалась она выходом на одну из лестниц на территории ГСК, которую украли. Вообще-то это нонсенс и за рубежом и даже в РФ иметь ж.д. дорогу в черте города, но не иметь нормальных безопасных переходов (виадуков, подземных переходов) и довольно странно слышать, что железные дороги принимают "окончательное решение". Вероятно им просто так кажется пока.

08 сентября 2017, 19:08
ava

Шапокляк

SS_S: Там не только ГСК, но целый целый соседний район (условно "промплощадка", хотя сейчас предприятий мен

Коль скоро это территория РЖД, то и решать им (именно они будут - если все же захотят - строить виадук). Но РЖД утверждает, что безопасный переход уже есть, просто дальше. И что он соответствует всем нормативам. Ругаться можно бесконечно, но это мало результативно. Может надо просто начать договариваться???;)

08 сентября 2017, 22:10
ava

MelissaOne

По поводу травматизма!...Железная дорога, практически то же самое, что и автодорога! Смотреть надо в оба и внимательно вокруг себя, не заливать шары и не в наушниках дорогу переходить!...Статистику посмотрите, сколько с начала этого года пострадало пешеходов даже на зебрах!!!...А так, естественный отбор получается!...И вообще, по вине одних, страдают теперь другие люди...

11 сентября 2017, 00:35
ava

Тамара

"" И вообще, по вине одних, страдают теперь другие люди... "" Еще со времен Анны Карениной ни один машинист не пострадал. А нравственные муки- издержки профессии.

11 сентября 2017, 05:24
ava

Вата

Шапокляк: Это для физ/лиц штаф 100 руб. Для юридических и должностных лиц в десятки раз больше.

хахахаха Ну осталось только поймать юрика перебегающего через жд путь.................. выздоравливай!

11 сентября 2017, 14:05
ava

Вата

Шапокляк: Это для физ/лиц штаф 100 руб. Для юридических и должностных лиц в десятки раз больше.

хахахаха Ну осталось только поймать юрика перебегающего через жд путь.................. выздоравливай!

11 сентября 2017, 14:07
ava

Вата

Да в тысячах городах нашей страны люди ходят и будут ходить через жд пути. Потому как РЖД плевать на интересы людей. Один виадук на весь жилой район это очень и очень мало.

11 сентября 2017, 14:10
ava

JB_

Шапокляк: Сволочи не железнодорожники, а те, кто никак понять не могут, что для их же безопасности это и сделан

Долгих лет жизни Вам! И чтобы последние её десятилетия Вас носили на руках, в том числе, в туалет!

11 сентября 2017, 17:44
ava

Шапокляк

JB_: Долгих лет жизни Вам! И чтобы последние её десятилетия Вас носили на руках, в том числе, в туалет!

Да не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу). Не хватало ещё быть кому обузой на старости лет (в нашм роду это не заведено);)

11 сентября 2017, 22:09