Рекламный баннер

Возле железной дороги в Энергетике пропали лестницы

Возле железной дороги в Энергетике пропали лестницы
Рекламный баннер

«Дорога жизни» — так величают эту тропинку к железнодорожным путям члены двух гаражных кооперативов. Движение здесь и впрямь интенсивное: рукой подать до недорогих магазинов, да и на работу можно добраться быстрее. 

Сергей Артамонов, член правления гаражных кооперативов «Прибрежный» и «Маяк»: «У нас здесь два кооператива: ГСК «Маяк» и «Прибрежный». В основном здесь присутствуют пенсионеры. Где-то около 600 гаражей у нас. Если они здесь ходить не будут, они вынуждены будут идти вдоль железной дороги до БАХа, а там переходить. Получается: или перейти поперёк 20 метров, или идти 400 метров вдоль железной дороги».

Ещё недавно спуск был довольно удобным — металлические лестницы, которые лет 20 назад установили гаражники, позволяли легко пройти к путям. Однако, в конце августа ступени пропали. Теперь на свой страх и риск горожане преодолевают «народную тропу», которая в одночасье стала полосой препятствий.

Запрещающие знаки людей не останавливают, а вот пересечённая местность хлопот прибавила. Некоторым пенсионерам уже довелось упасть.

Леонид Машаруев, член гаражного кооператива: «Я боюсь, потому что мне 80-ый год, я в мае перенёс инфаркт, и я не хожу просто так, а практически ползу. И пользуюсь, если так назвать «пшикалкой» под язык, потому что мне очень тяжело подниматься. Пожилым людям как ходить? Летом ещё, вы видели, как можно спускаться и подниматься, а зимой как? Поэтому мы настаиваем, чтобы администрация Братска в это дело вмешалась и понудила железную дорогу сделать настоящий хороший переход. Не виадук, а просто переход-настил с противоскользящим материалом».

Максим Машаруев, недоволен демонтажём лестниц: «Если это было сделано, действительно, железной дорогой, то возникает вопрос: «Решили ли они проблему безопасности?». Мне кажется, нет. Они только усугубили её, потому что люди, как мы видим, ходят здесь. Другое дело, что им во время гололёда не за что будет уцепиться: ни перил, ни просто элементарных ступенек».

Недовольные демонтажём братчане обратились сразу в несколько инстанций. Написали о пропаже лестниц в полицию, а также направили запрос в городскую администрацию и областное правительство. В ожидании ответа люди продолжают ходить привычной дорогой. 

Единственный обходной путь — это виадук, который находится примерно в полукилометре от гаражных кооперативов. Однако, и отсюда напрямую к ним не попадёшь. Людям всё равно придётся идти вдоль железнодорожных путей.

Виадук — единственное санкционированное место перехода железнодорожных путей. Пересекая их по привычному маршруту, братчане вдвойне рискуют. Во-первых, нарваться на штраф в размере ста рублей. Во-вторых, получить серьёзные травмы или вовсе лишиться жизни. Последний аргумент стал главным для транспортной прокуратуры. Именно по представлению ведомства лестницы спилили.

Наталья Огаркова, старший помощник Братского транспортного прокурора: «Демонтированными лестницами активно пользовались несовершеннолетние. Вблизи этих лестниц в полосе отвода имели место факты травматизма, в том числе, смертельного. Согласно организационно-распорядительных документов ООО «РЖД», места размещения пешеходных переходов определяются комиссионно, с учётом сложившихся пешеходных потоков населения и перспективы развития, по согласованию с органами местного самоуправления, администрации инфраструктуры населённого пункта и железнодорожного транспорта».

У братчан совместно с городской администрацией есть право обратиться к руководству «РЖД» с просьбой построить виадук в этом месте. Однако, окончательное решение останется за компанией.

Лейла Мамедова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • трагедии все равно будут, хоть с лестницами хоть без. Кого напугал мифический штраф в сто рублей?
  • какое бы ни было окончательное решение, люди все равно будут там ходить,ведь другого пути просто нет...
  • "Именно по представлению ведомства лестницы спилили." Проблему отсутствия безопасного и удобного перехода между соседствующими районами города никак не решили, но изобразили бурную деятельность. Помимо того, что ещё и поспособствовали воровству металла.
  • Что за сволочи, эти железнодорожники, все назло людям делают. Как там люди ходили в гаражи, так и будут ходить, потому что другой дороги нет, а травмированных или погибших от этого меньше не станет
  • Зато велопарковки все на месте ! Благодаря Ване А. И у библиотеки на Южной и у отдела молодежи на Кирова и у магазина У Ольги на Гагарина! Красить надо уметь!
  • Спилив лестницы проблему не решить, чтобы победить травматизм на данном участке, необходимо снести оба ГСК, а пострадавшим выделить места для строительства в центре города
  • Это для физ/лиц штаф 100 руб. Для юридических и должностных лиц в десятки раз больше.
  • Да кто их воровал? И на каком основании этот металл оказался на чужой территории. Эти железки вполне законно и обосновано срезали и убрали, т.к. их там быть не должно. И безопасность обеспечат (будьте уверены) - установят на этом участке сплошной бетонный забор из ж/б плит метров этак на 2-2,5 высотой и все. А дорожки до виадука спрашивайте со своего председателя ГСК (это зона его ответственности и согласования с местными властями).
  • Сволочи не железнодорожники, а те, кто никак понять не могут, что для их же безопасности это и сделано. Далеко этот 80-летний дедок убежит от идущего состава, если у него даже прыскалка с одышкой наперевес? Пусть не дед, а его дети и внуки в этот гараж ходят/ездят и дедусе все необходимое прямо на дом доставляют.
  • Место там очень опасное, а вот виадук надо делать, " по согласованию с органами местного самоуправления ", как выражается представитель правоохранительных органов.
  • Там не только ГСК, но целый целый соседний район (условно "промплощадка", хотя сейчас предприятий меньше, но больше и больше торговых центров и административных зданий, Падунский суд опять же и т.д.), не имеющий официального безопасного пешеходного доступа к Энергетику (и наоборот). Виадук у бывшего "прибрежного" рынка - выход на платформу электрички. Да там есть "народная тропа", но совсем небезопасная (практически по полотну железной дороги) и оканчивалась она выходом на одну из лестниц на территории ГСК, которую украли. Вообще-то это нонсенс и за рубежом и даже в РФ иметь ж.д. дорогу в черте города, но не иметь нормальных безопасных переходов (виадуков, подземных переходов) и довольно странно слышать, что железные дороги принимают "окончательное решение". Вероятно им просто так кажется пока.
  • Коль скоро это территория РЖД, то и решать им (именно они будут - если все же захотят - строить виадук). Но РЖД утверждает, что безопасный переход уже есть, просто дальше. И что он соответствует всем нормативам. Ругаться можно бесконечно, но это мало результативно. Может надо просто начать договариваться???;)
  • а в гаражи кто ходит-то? юр.лица что ли?
  • По поводу травматизма!...Железная дорога, практически то же самое, что и автодорога! Смотреть надо в оба и внимательно вокруг себя, не заливать шары и не в наушниках дорогу переходить!...Статистику посмотрите, сколько с начала этого года пострадало пешеходов даже на зебрах!!!...А так, естественный отбор получается!...И вообще, по вине одних, страдают теперь другие люди...
  • "" И вообще, по вине одних, страдают теперь другие люди... "" Еще со времен Анны Карениной ни один машинист не пострадал. А нравственные муки- издержки профессии.
  • 11.09.2017 14:05:14
    хахахаха Ну осталось только поймать юрика перебегающего через жд путь.................. выздоравливай!
  • 11.09.2017 14:07:01
    хахахаха Ну осталось только поймать юрика перебегающего через жд путь.................. выздоравливай!
  • 11.09.2017 14:10:55
    Да в тысячах городах нашей страны люди ходят и будут ходить через жд пути. Потому как РЖД плевать на интересы людей. Один виадук на весь жилой район это очень и очень мало.
  • 11.09.2017 16:11:07
    Сиди - сторожи, болезный (коль делать нечего);)))
  • 11.09.2017 17:44:33
    Долгих лет жизни Вам! И чтобы последние её десятилетия Вас носили на руках, в том числе, в туалет!
  • 11.09.2017 22:09:47
    Да не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу). Не хватало ещё быть кому обузой на старости лет (в нашм роду это не заведено);)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций