Рекламный баннер

В Братске начала работу всероссийская программа доноров костного мозга

В Братске начала работу всероссийская программа доноров костного мозга
Рекламный баннер

У братчан появилась возможность попасть в базу доноров костного мозга и даже спасти чью-то жизнь. Национальный регистр или банк данных создан Русфондом и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Медики проводят забор необходимых анализов бесплатно.

Если необходима пересадка костного мозга и подходящего донора нет среди родственников, искать приходится в международной дорогостоящей базе. А это далеко не каждому по карману.

В России при Санкт-Петербургском медицинском университете создали свой национальный регистр. Его назвали в честь Васи Перевощикова, мальчика из глубинки, которому так и не удалось найти донора.

Теперь пополнить банк данных может любой россиянин. А с 1 по 30 сентября и жители Братска. Доброволец должен быть в возрасте от 18 до 45 лет и не страдать от хронических недугов.

Чтобы стать донором костного мозга, необходимо сначала сдать 9 миллилитров крови. После этого общая информация попадает в базу данных Национального регистра. И однажды, если данные пациента совпадут с вашими, с вами свяжутся и предложат сдать костный мозг.

Русфонд оплачивает типирование крови всех желающих. Но стоимость такого анализа, как говорят специалисты, не главная проблема. Костный мозг приживается плохо, поэтому национальный регистр должен быть как можно шире. Первым потенциальным донором костного мозга в рамках этой акции стал сотрудник Братской студии телевидения. 

Руслан Москвитин, участник донорской программы Русфонда: «На самом деле я жутко боюсь иголок, но ради такого дела можно было потерпеть. Надеюсь, кому-нибудь это поможет».

В прошлом году в национальный регистр попали 220 жителей Иркутска и Ангарска. По всей стране доноров — более 70 тысяч. Как рассказали специалисты Русфонда, жертвовать костный мозг необходимо в центральных клиниках страны. Все процедуры, а также проезд до медучреждения и обратно для донора тоже бесплатны. 

Наталия Басова, медицинская сестра, администратор клиники: «Сдать костный мозг можно двумя способами. Первый способ: костный мозг сдаётся из тазовой кости непосредственно под наркозом. Второй способ: из периферической венозной крови, которая берётся из одной руки. Перед этим даётся препарат, перегоняющий клетки мозга в кровь, сепарируется и вливается кровь обратно пациенту в другую руку. Взятие крови производится в течение 5-6 часов; при этом пациент может читать газету, смотреть телевизор, делается оно без анестезии. Восстановление костных клеток занимает от 1 недели до 1 месяца».

Такая программа может спасти тысячи жизней больным раком и наследственными заболеваниями, тем, для кого пересадка костного мозга – последний шанс. Подробнее о том, как подключиться к программе в Братске, вы можете узнать на сайте Русфонда.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • В Братске начала работу всероссийская программа доноров костного мозга....а где она начала работать??? где размещается??? куда приходить то???
  • Подробнее о том, как подключиться к программе в Братске, вы можете узнать на сайте Русфонда. (https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/010)
  • а почему бы так и не написать - приходите в медицинский центр Инвитро с 1 по 30 сентября! И адрес с телефоном. Зачем на сайты перенаправлять. Недоделанная новостть получилась. А те, кто с компьютером не дружит и слушает вас только по телевизору, они как должны узнать, куда им обратиться??

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций