Мусульмане сегодня отмечают свой главный праздник — Курбан-байрам

 2003

01 сентября 2017, 17:32

Поделиться:


Не только для школьников первое сентября является особой датой. Мусульмане сегодня отмечают свой главный праздник — Курбан-байрам. 

Курбан-байрам является для мусульман главным событием года. В этот день принято приносить жертву Аллаху. По легенде, такая традиция началась со времён пророка Ибрахима. Даром Всевышнему должен был стать его собственный сын.

Мирзагит Насыров, член правления местной религиозной организации мусульман Братска: «Когда 13 лет исполнилось его сыну, ему приснилось видение, что Аллах просит принести его в жертву. И вот он уже приготовился это сделать - и в последний момент, когда Аллах убедился в преданности именно этого пророка, он отменил своё указание и дал добро вместо человеческой жертвы принести в жертву барана».

С тех пор заклание барана стало неотъемлемой частью праздника. Жертву приносят после коллективной молитвы, которую совершают рано утром. Затем праздник переходит в дома правоверных. В это время из мяса жертвенного животного готовят угощения, сами мусульмане с охотой принимают гостей и делятся добрыми пожеланиями. 

Фазилидин Эрмекбаев, имам-хатиб Братска: «Пусть Аллах в этот день позволит нам искренне совершить молитву, жертвоприношение, для того, чтобы мы с вами почувствовали душевную радость и правление его… Прошу всевышнего Аллаха, чтобы он ниспослал нам своё благословение, счастье и здоровье, а нашей стране и городу — мира».





Комментарии (14)

ava

ḈђęŠђĩŘ

окей, а нам то это зачем знать? я ни чего против других наций не имею конечно, но что в городе важнее нет новостей?

01 сентября 2017, 19:08
ava

samsa@mail.ru

русские за место жертвоприношения их выбирают и возвышают сами становясь жертвой

01 сентября 2017, 23:01
ava

XLight

Ибрахим? Это не та ли история, как Авраам приносил в жертву своего сына, Исаака? Но в решающий момент Ангел его остановил и велел зарезать барашка?

02 сентября 2017, 00:25
ava

samsa@mail.ru

барашков возвышают и в думу выбирают

02 сентября 2017, 09:07
ava

Тамара

Соседство стола и носков на фото - умиляет ! Мы явно жили не правильно!

02 сентября 2017, 13:37
ava

Шапокляк

XLight: Ибрахим? Это не та ли история, как Авраам приносил в жертву своего сына, Исаака? Но в решающий момент

Она самая;) В Коране многое повторяет Библию. Источник один, а веры разные;/ Эпидерсия.

02 сентября 2017, 17:47
ava

Шапокляк

Тамара: Соседство стола и носков на фото - умиляет ! Мы явно жили не правильно!

Вам то от этого какая печаль (от соседства носков и стола)? Они ведь не у Вас сидят;)))

02 сентября 2017, 18:43
ava

Шапокляк

ḈђęŠђĩŘ: окей, а нам то это зачем знать? я ни чего против других наций не имею конечно, но что в городе важнее

Стерли мой первый коммент, поэтому повторюсь: а знать надо затем, чтобы в очередной раз не быть шокированным, когда на одной из центральных площадей нашего многострадального города будут барана резать. А еще приготовить заранее беруши в уши на ночь, чтобы по ночам на крики от подобных соседей не вскакивать (например у наших "мусульман" в этот период по ночам сплошная пьянка).

02 сентября 2017, 19:37
ava

Шапокляк

нЕ_ЗЛой: Ночью кричат Аллаху акбар?

Да мне вовсе не интересно, о чем они там говорят и что кричат. Просто гвалт и шум. А еще запах бичевника оттуда.

03 сентября 2017, 14:33
ava

ḈђęŠђĩŘ

Шапокляк: Стерли мой первый коммент, поэтому повторюсь: а знать надо затем, чтобы в очередной раз не быть шокир

ну баранов среди площади резать не будут, а ночами и без них есть кому поорать, так что как то без разницы, орут бухие русские или мусульмане...

03 сентября 2017, 23:04
ava

Шапокляк

ḈђęŠђĩŘ: ну баранов среди площади резать не будут, а ночами и без них есть кому поорать, так что как то без ра

У нас чаще всего это делают именно они (с вечера воскресенья и всю ночь на понедельник - это уже для них за норму). Да ещё их праздники8(

03 сентября 2017, 23:50
ava

SilverBratsk

А на картинке нет мяса вовсе( Барашка на всех не хватает. Кого тогда резать будут?

04 сентября 2017, 10:59
ava

Шапокляк

SilverBratsk: А на картинке нет мяса вовсе( Барашка на всех не хватает. Кого тогда резать будут?

А что? Очень приличное фото - сидят люди чинно в своем кругу за трапезой.

04 сентября 2017, 11:47