Рекламный баннер

Погорельцы без квартиры

Где нам жить - этот вопрос главе своего округа задают 6 семей, 2 из которых - многодетные. Ещё летом из-за пожара люди остались без крыши над головой. До осени им пообещали отремонтировать квартиры. Но до сих пор жители целого подъезда вынуждены снимать жильё или стеснять родственников. А предложенные им на время ремонта помещения для проживания непригодны. К тому же на днях им прислали квитанции. С них требуют оплатить коммунальные платежи за то время, пока они не живут в сгоревших квартирах.

Рекламный баннер
Пожар здесь произошёл ещё в середине июля. Глава комитета успокоил погорельцев и пообещал, что решит их вопрос в течение месяца, до начала сезона дождей. Но в разгаре уже сезон отопительный, а воз и ныне там. Не убран даже мусор, оставшийся возле пожара.

Зато из некоторых квартир убраны батареи. Чтоб не достались воришкам. И заколочены окна. Это пока вся работа, которую сделали коммунальщики. Ко всему ещё и квартплату насчитали, как положено - за весь июль. За август пообещали: может быть, и не возьмут…

- Мне сказали: по вашему дому должен быть приказ, приказа нет. Ходила к руководству - все разводили руками. Вот живём с мужем на съёмной квартире, как студенты. Два пенсионера! И так все, с такими проблемами, - говорит Татьяна Шестакова.

Жильцы подъезда - люди, мягко говоря, небогатые. Две многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры. Поэтому выбор - где жить - у них небольшой. Кое-кто до последнего растягивал дачный сезон, кое-кто уже просто отчаялся.

- Я ночую у брата, я ночую у дочери - везде!!! Потому что после пожара они нам сказали: предоставляем комнату где-то на Маяковского, но жить там не рекомендуем: не пригодно там. Вот такие слова, - рассказывает Любовь Иванова.

Переселенческий фонд, признал зав. отделом ЖКХ Правобережного округа, у них действительно небогатый. Ни в сроках ремонта, ни в количестве необходимых для этого денег в комитете ещё не уверены. Подрядчик тоже пока не найден.

- Цена вопроса будет меняться, я вам точно не скажу. По дефектной ведомости это осуществлялось, смета утверждена. Но в процессе демонтажа могут выявляться любые сложности типа гнилья и тому подобного, это всё будет меняться. Думаю, жильцы будут довольны, - говорит Владимир Бурдин, зав. отделом ЖКХ Комитета по управлению Правобережным округом.

Предполагается, что удовольствие погорельцы должны получить от новой крыши и современной отделки. Вместо сухой извёстки будет гипсокартон. А будет ли ремонт вообще, должна определить городская Дума. Но людям уже обещали помочь и раньше, и потому они не верят. Собираются писать письма в область.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций