Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в многоэтажке на Комсомольской трубы «капиталят» частично

Добро пожаловаться: в многоэтажке на Комсомольской трубы «капиталят» частично
Рекламный баннер

Менять стояки в квартирах дома по улице Комсомольской  № 26А начали на днях. Рабочие раздолбили перекрытия, демонтировали ржавые трубы и установили новые: для горячего и холодного водоснабжения и канализационную. А стояк с полотенцесушителем подрядчики не тронули. 

Тамара Андреевна, жительница дома № 26А по улице Комсомольской«Так хорошо делают все, но полотенцесушитель не меняют. А почему — не знаю. Мы платим за капитальный ремонт, а они нам не уступают: не будем менять и всё. Он вареный-перевареный. Одно гнильё».

На собрании жильцам объяснили, что новые полотенцесушители и стояки к ним в смету не заложены. Однако, в соседнем 26-ом доме такие работы выполнили. Жильцы опасаются, что менять ржавые трубы им придется за свой счёт.

Любовь Николаевна, жительница дома № 26А по улице Комсомольской«Сейчас мы платим капитальный ремонт, а через полгода или год я буду вынуждена снова вызывать сантехников, чтобы они мне делали эту работу, которую они не доделали сейчас. Придётся всё ломать снова».

Представитель регионального оператора в Братске Дмитрий Кабанов прокомментировал ситуацию. По его словам, перед тем, как поставить дом на капитальный ремонт, было проведено визуальное обследование. Представители администрации, управляющей компании и Фонда пришли к выводу, что эти трубы обновить не получится.

«Полотенцесушители не меняются, потому что  они уже врезаны в систему горячего водоснабжения. То есть, у них круглогодичная циркуляция. Поэтому их не стали здесь менять. На 26-ом доме полотенцесушители были врезаны в систему теплоснабжения, то есть, летом они не грели. Поэтому, там переврезали их. К тому же много отказов по квартирам, многие люди у нас не согласились, потому что менять нужно стояк целиком. Если кто-то отказался, мы уже не можем их поменять у всех», — комментирует Дмитрий Кабанов, представитель Фонда капитального ремонта в Братске.

Если жильцы настаивают на замене трубы, им придётся написать обращение в управляющую компанию. Желательно с обоснованием, например, что стояк протекает. Тогда работы включат в краткосрочный план капремонта. Но в этом году их уже не выполнят — программу утвердили раньше. Также представитель Фонда пояснил, что дом будут ремонтировать систематически. Программа рассчитана до 2045 года.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Так скоро все вычеркнут из кап ремонта. Денег только на лампочку вкрутить оставят.
  • Так старушки начнут и демонтированными стояками командовать- куда и за сколько сдать в металлолом. Смотрите, как они их с интересом трогают. А в таком возрасте нужно задумываться о вечном! Им еще окна поменять на пластиковые? А они погосты своим мужичкам, ушедшим за грибами, благоустраивать на остатки пенсий начнут!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций