Рекламный баннер

В посёлке Порожский продолжается строительство детского сада

В посёлке Порожский продолжается строительство детского сада
Рекламный баннер

Возводят двухэтажное здание пока 12 рабочих. Муниципальный контракт подписали в конце мая с местной фирмой. Подрядчику пришлось возобновить работы после долгого простоя, но возникли проблемы.

Сергей Манкевич, руководитель ООО «Стройком»: «В этом году у нас задача стоит - создать тепловой контур будущего детского сада. Это стены, кровля, окна. Плюс наружная инженерия и вертикальная планировка. Есть проблема у нас с проектировщиками. Будем решать вопросы по вертикальной планировке, недостаток грунта у нас есть, но мы эту проблему решим. И также вводим электрокотельную стоимостью пять с лишним миллионов рублей, чтобы зимой у нас ввести тепло и выполнять отделочные работы».

По словам заместителя мэра по городскому хозяйству, чтобы выровнять площадку, нужно завести 20 тысяч кубов грунта. Если сменят проектировщика, проблему решат другим способом.

«Этот детский садик проектировался по «сейсмике» в Иркутске или близлежащем районе. То есть, очень серьезные проработки, которые, на наш взгляд, и взгляд строителей, сегодня несут только удорожание. Поэтому, сейчас принято решение о том, что будет сменен проектировщик. Вносить дальнейшие изменения будет братская организация», — говорит Николай Пастушков, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству.

Как рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, будущий детский сад очень востребован. Посёлок Порожский остался единственным в городе, где до сих пор остаётся очередность для ребятишек в возрасте с трех лет.

«У нас есть здесь действующий детский сад, который находится в деревянных зданиях, введенных в эксплуатацию более 50 лет назад, нуждающихся в капитальном ремонте. Сегодня в детском саду 164 ребенка. 72 ребенка стоят в очереди после проведения укомплектования данных действующих групп на новый учебный год. 17 детей посещают детские сады в Центральном районе», — комментирует Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Строительство проходит в два этапа. Сметная стоимость проекта составляет порядка 130 миллионов рублей. Основные работы должны быть выполнены в этом году. Планируется, что распахнёт свои двери учреждение к 1 июля 2018 года.
 


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций