Рекламный баннер

Мозг пчёл поможет разработать камеры с повышенной точностью цветопередачи

Мозг пчёл поможет разработать камеры с повышенной точностью цветопередачи
google.com
Рекламный баннер

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии выявили механизм, позволяющий пчёлам распознавать цвета в разное время суток. По мнению учёных, открытие даст возможность разработать камеры с повышенной точностью цветопередачи. Биологи опубликовали результаты работы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Gizmodo.

Способность правильно воспринимать один и тот же цвет при различном освещении называется цветопостоянством. У людей за это отвечают специализированные нейроны в мозге. У цифровых камер этот эффект достигается за счёт баланса белого цвета, который позволяет скорректировать цвета изображения объекта, делая их такими, какими их видит человек.

Известно, что пчёлы, кроме двух основных глаз, имеют три дополнительных фасеточных глаза, находящихся в верхней части головы. Ученые выяснили, что последние имеют два рецептора, позволяющие воспринимать цвета окружающей обстановки. Сенсорная информация, поступающая от этих глаз, по нейронным волокнам попадает в отдел мозга пчел, куда также приходят сигналы от основных органов зрения.

 

Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций