Рекламный баннер

Новые здания в Братске могут помешать самолётам

Новые здания в Братске могут помешать самолётам
Google.ru
Рекламный баннер

Горожане и организации не могут получить разрешение на строительство без согласия Росавиации.  

Чиновники отказывают и тем, кто возводит многоэтажки и торговые центры, и тем, кто хочет обзавестись небольшим частным домом. Воздушный кодекс ни для кого не делает исключений. Норма, которая регулирует строительство в радиусе 30 километров от контрольной точки аэродрома, существует давно, но действовать начала в этом году, после внесения изменений в Градостроительный кодекс. Первой жертвой нестыковки законов стала местная фирма-застройщик. За возведение трёх домов под переселение компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей.

«Когда мы сделали в Росавиацию запрос с предложением исключить из перечня всех объектов капитального строительства, который застройщики собираются строить, индивидуальное жильё, объекты соцкультбыта и дома этажностью до 50 метров, нам пришёл отказ. Есть предложение выйти на региональное правительство, которое обладает законотворческой инициативой, с предложением внести изменение в 46 статью либо в подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, чтобы исключить неограниченный круг лиц, которые страдают из-за этого закона», - поясняет Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Пока этого не произошло, братчанам придётся получать согласие Росавиации. К счастью, это бесплатно. Свободны от сбора дополнительных документов только жители Порожского. Ближайшее к нам иркутское отделение ведомства строительство временно не согласовывает. Получить услугу братчане могут в Новосибирске. 


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • С Роскосмосом еще надо согласовывать. И с Роснано.
  • Из дома выйти у кого разрешения спрашивать?
  • ну дак, Братск международный сверх загруженный авиаузел ))
  • Да все очень просто. У Росавиации есть территориальные управления. Ближайшие - в Иркутске и Новосибирске. Раньше согласованиями по Иркутской области и Бурятии занимались в Иркутске (Восточно-Сибирское управление), сейчас эти полномочия передали в Новосибирск (Западно-Сибирское управление). Почему - известно только самой Росавиации.
  • а как же строят близь ангарской деревни?
  • Можно отправить заявку по электронной почте. Я пару недель назад так и сделал, сейчас жду ответ.
  • Сарай на даче построить- нужно разрешение ГуглаМапс на новый обьект?
  • Созвонился сегодня с Новосибирским управлением. Там сказали, что да, согласовывать надо. В приаэродромной зоне - даже если строится одноэтажное здание.
  • Вот и пусть строят аэродром за 30 км от населённых пунктов. Выходит у нас самолёты летают в метре над землёй ? Там башню из руководство не у кого не снесло ?
  • Построили, а теперь они мешают и где то в думе хихикая депутаты "А давайте снесем их?"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций