Рекламный баннер

"Служба городских кладбищ" прокомментировала ситуацию с новыми захоронениями в Падуне

"Служба городских кладбищ" прокомментировала ситуацию с новыми захоронениями в Падуне
БСТ
Рекламный баннер

Кто должен выкорчёвывать пни на городских погостах и что станет со свалкой, которая подобралась вплотную к могилам? О проблемах тех, чьи родственники похоронены на Падунском кладбище, мы рассказывали накануне. Сегодня ситуацию прокомментировали представители "Службы городских кладбищ" и Думы Братска. 
В муниципальном предприятии рассказали, в их обязанности входит только выделять земельные участки для захоронений и следить, чтобы фирмы, которые оказывают ритуальные услуги, соблюдали порядок на городских погостах. С последним возникают проблемы. В захламлённости кладбищ служба упрекает преимущественно такие организации. 

«Касаемо Падунского кладбища, там, я думаю, это просто деятельность ритуальных фирм, которые готовили места погребений и просто складывали туда этот мусор, он от них образовался. Буквально завтра у нас будет комиссия, мы, конечно, всё посмотрим по этому случаю, привлечём нашего подрядчика, который занимается уборкой кладбищ, который выиграл тендер. Эту проблему мы, конечно, будем решать», - говорит Роман Савчук, заместитель директора «Службы городских кладбищ».

Привлекут подрядчика и к уборке сухой травы и веток. На кладбищах обеспокоены сложившейся пожароопасной обстановкой. Что касается мест для захоронений, то родственникам обязательно показывают, где будет покоиться усопший. Если люди не согласны, им могут предоставить другой свободный участок. В "Службе городских кладбищ" считают, что вырубка деревьев, если таковые есть, и уборка пней - задача исключительно ритуальных агентств.  

«Если они были включены в договор на оказание ритуальных услуг, изначально, на погребение гражданина, то, соответственно, это должна сделать ритуальная фирма. Если этого не было в договоре на оказание ритуальных услуг, который был заключен изначально с этой гражданкой, то, соответственно, здесь уже гражданину придётся решать этот вопрос самостоятельно. «Служба городских кладбищ» не занимается вопросами подготовки мест погребения», - поясняет Роман Савчук, заместитель директора «Службы городских кладбищ».

У депутата Думы Братска Сергея Московских, который и озвучил проблему на недавнем заседании комиссии по городскому хозяйству, другое мнение.

«131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» прямо указывает, что организация похоронных услуг и содержание кладбищ относится к ведению местного самоуправления. То есть, однозначно, подготовка кладбищ, разведывание, проведение всех подготовительных работ находится в ведении органов местного самоуправления и в данном случае «Службы городских кладбищ»», - высказывается Сергей Московских, депутат Думы Братска.

Эти работы муниципальное предприятие должно провести до организации нового сектора на кладбище, считает депутат. 

«Смотрите, срезали просто пеньки и потом говорят: «Вот здесь копайте могилу». А там пень. Надо загонять бульдозер туда, чтобы выкорчевать, потом спланировать землю, а человеку даётся всего лишь  несколько дней для того, чтобы проститься со своим родным или близким. Поэтому ни одна ритуальная служба, которая работает в нашем городе, не имеет таких возможностей: ни сил, ни средств, ни техники», - комментирует Сергей Московских, депутат Думы Братска.

Ситуацией, в которой оказалась героиня нашего вчерашнего сюжета, Валентина Михайловна, "Служба городских кладбищ" всё же заинтересовалась. Женщину готовы проконсультировать по возможным вариантам решения проблемы.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • За услуги деньги и не малые берут,а пни должен родственник усопшего выдергивать. Да бизнес прет,на горе людей. Как Вас после этого соизволите назвать.....???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций